Перешли на режим трехдневной рабочей недели, сотрудников заранее уведомили

37

Вопрос

Организация на ОСНО в связи с тяжелым положением с 01.02.2016 по 31.05.2016 перешли на режим трехдневной рабочей недели (сотрудников заранее уведомили). Сейчас два сотрудника увольняются с 10.02.2016 по соглашению сторон с выплатой двух средних заработных плат. Я при расчете оплаты учитываю рабочие дни для оплаты согласно трехдневной рабочей недели?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 12.02.2016«»

Отвечает Ваш персональный эксперт

Никаких особенностей для случаев, когда организация устанавливает неполную рабочую неделю, в законодательстве нет. Чтобы рассчитать средний заработок, нужно умножить средний дневной заработок на количество фактических рабочих дней в периоде, за который полагается выплата – то есть количество рабочих дней в каждом месяце расчета при трехдневной рабочей неделе.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Из рекомендации
 

Как рассчитать выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

 

Ситуация: как рассчитать средний месячный заработок для выплаты выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсаций при увольнении

Законодательство не предусматривает методику расчета среднемесячного заработка. Для всех случаев сохранения среднего заработка установлен единый порядок его расчета на основании среднего дневного (часового) заработка (ст. 139 ТК РФ). Поэтому при расчете суммы выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсаций при увольнении необходимо использовать именно его. Различные наименования, которые использованы при определении размеров выплат, не могут служить основанием для использования какого-либо другого порядка.

Например, выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штата (ликвидацией организации) нужно выплатить в размере среднего месячного заработка сотрудника (ст. 178 ТК РФ). Это означает, что средний дневной (часовой) заработок сотрудника необходимо сохранять в течение месяца после увольнения. Компенсацию сотруднику за досрочное увольнение рассчитывайте пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения о расторжении трудового договора (ст. 180 ТК РФ).

При увольнении руководителя по решению собственника ему выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка (ст. 181279 ТК РФ, постановление Конституционного суда РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П). В данном случае компенсацию следует рассчитывать на основании среднего дневного (часового) заработка и рабочих дней (часов) в течение первого месяца после увольнения (ст. 139 ТК РФп. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Затем ее нужно умножить на три.


Ситуация: как рассчитать средний заработок на период трудоустройства уволенному по сокращению, если в организации установили неполную рабочую неделю

Средний заработок рассчитайте исходя из количества рабочих дней в месяце, ориентируясь на календарь неполной рабочей недели.

В данном случае действует общее правило: чтобы рассчитать средний заработок, нужно умножить средний дневной заработок на количество фактических рабочих дней в периоде, за который полагается выплата (п. 9Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Никаких особенностей для случаев, когда организация устанавливает неполную рабочую неделю, в законодательстве нет. Просто оплатите количество рабочих дней в месяце с учетом такого режима работы.

Пример выплаты среднего заработка на период трудоустройства. Сотрудник не устроился на новую работу в середине второго месяца после увольнения. После увольнения организация перешла на неполную рабочую неделю

А.В. Волков работал кладовщиком, его оклад составлял 20 000 руб. в месяц. 13 января 2015 года его уволили в связи с сокращением штата.

После увольнения (с 14 января 2015 года) в организации введен режим четырехдневной рабочей недели.

В связи с увольнением по сокращению штата Волкову положены:

Выходное пособие Волкову было выплачено в день увольнения – 13 января 2015 года. Для определения выходного пособия расчетным периодом является время с 1 января по 31 декабря 2014 года. Заработок Волкова за этот период составил 240 000 руб. (20 000 руб./мес. × 12 мес.). За расчетный период он отработал 247 дней.

Средний дневной заработок Волкова составил:

240 000 руб. : 247 дн. = 971,66 руб./дн.

В первом месяце после увольнения (с 14 января по 13 февраля 2015 года) по календарю четырехдневной рабочей недели 18 рабочих дней. Выходное пособие составило:

18 дн. × 971,66 руб./дн. = 17 489,88 руб.

В течение двух месяцев после увольнения Волков не смог трудоустроиться, что подтверждено трудовой книжкой.

В счет сохранения среднего заработка за первый месяц бухгалтер зачел выплаченное выходное пособие.

Во втором месяце (с 14 февраля по 13 марта 2015 года) по календарю четырехдневной рабочей недели 14 рабочих дней. Средний заработок за второй месяц составил:

14 дн. × 971,66 руб./дн. = 13 603,24 руб.

2. Из статьи журнала «Зарплата-2016»

8.3.3 Компенсация за расторжение договора по соглашению сторон

 

Кроме того, с 1 января 2015 года в законодательстве четко прописано, что выплаты, причитающиеся сотруднику в связи с увольнением по соглашению, не облагаются взносами и НДФЛ в пределах трех среднемесячных заработков. А для списания таких сумм при расчете налога на прибыль больше не требуется отдельного соглашения, как раньше. Достаточно предусмотреть сумму выходного пособия в соглашении об увольнении.

В Трудовом кодексе РФ прямо не сказано, что при увольнении по соглашению сторон нужно выплачивать компенсацию. Однако без такой выплаты увольнение по этому основанию просто теряет смысл.

Какой размер отступных положен сотруднику? Здесь вы вправе обсуждать суммы. Закон не ограничивает в этом стороны трудового договора. Но мы рекомендуем исходить из правил по налогам и взносам, чтобы компании не прошлось дополнительно их платить. При этом как названа выплата – выходное пособие, компенсация или отступные – значения не имеет.

Размер этой выплаты оговаривается в специальном письменном соглашении (см. образец ниже). Это может быть как фиксированная сумма, так и средний заработок сотрудника, например, за два месяца.

В последнем случае для его расчета можно использовать ту же методику, что установлена для исчисления выходного пособия при сокращении (пример расчета см. в разделе 4.2.5).

 

Дополнительно по этой тематике:

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА» №2, ФЕВРАЛЬ 2016

Уволить работника по соглашению сторон без последствий для компании

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль