Договор подряда с гражданином Казахстана

316

Вопрос

Компания планирует заключить договор подряда с физическим лицом-гражданином Казахстана, который будет выполнять работы на территории Казахстана. Какое налогообложение данного договора (НДФЛ и страховые взносы) и нужно ли уведомлять какие-либо органы о заключении такого договора и в какие сроки?

Ответ

Вознаграждение исполнителю — гражданину Казахстана вам не нужно облагать ни НДФЛ, ни страховыми взносами.

Вознаграждение не облагается НДФЛ. Вознаграждение за работу, выполненную за пределами РФ, признается доходом от источников за пределами РФ. Такой доход не облагается НДФЛ на территории РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, письма ФНС России от 06.02.2013 № ЕД-3-3/384@ и Минфина России от 11.08.2009 № 03-04-06-01/206).

Вознаграждение не облагается страховыми взносами. Вознаграждение, выплаченное гражданину Казахстана по договору подряда, не облагайте страховыми взносами (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Взносы на случай травматизма. Взносы на случай травматизма начисляйте, если такая обязанность предусмотрена договором подряда (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Так как ваш исполнитель работает за пределами РФ, нет смысла указывать такое условие в его договоре.

Уведомлять ли какие-либо органы о заключении договора, и в какие сроки.

Вам не нужно уведомлять о заключении с иностранцем гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг):

— ни территориальное отделение ФМС России по месту регистрации вашей компании;

— ни налоговую инспекцию по месту своего учета;

— ни органы службы занятости.

Уведомлять ФМС России нужно было бы, если бы иностранец — гражданин Казахстана выполнял работы на территории РФ (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль