Расчет больничного пособия при стаже меньше 6 месяцев

56

Вопрос

 У нас вопрос по расчету больничного листа - сотрудник болел с 19 января 2016г. по 7 февраля 2016 г. Его страховой стаж к началу болезни - четыре месяца 21 день. Сумма выплат за расчетный период (2014 - 2015 гг.), учитываемых при расчете пособия - 80 594,60 руб. Как правильно рассчитать сумму пособия в данной ситуации?

Ответ

Поскольку страховой стаж работника меньше 6 месяцев, сумма пособия в расчете на месяц не должна оказаться больше МРОТ (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

1.     Определите фактический средний дневной заработок работника за расчетный период (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Он составит 110,40 руб. (80 594,60 руб. : 730).

2.     Посчитайте размер дневного пособия с учетом страхового стажа (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Он равен 66,24 руб. (110,40 руб. × 60%).

3.     Определите размер дневного пособия, рассчитанного исходя из МРОТ в январе и феврале 2016 года (п. 20 Положения, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

В январе он равен 200,13 руб. (6204 руб. : 31 календ. дн.), в феврале — 213,93 руб. (6204 руб. : 29 календ. дн.).

4.     Сравните размеры дневного пособия, рассчитанные из фактического заработка и из МРОТ, по каждому месяцу периода временной нетрудоспособности.  В январе 66,24 руб. < 200,13 руб., в феврале 66,24 руб. < 213,93 руб. Требование  части 6 статьи 7 Закона № 255-ФЗ исполняется. Пособие, рассчитанное исходя из фактического заработка, в расчете на месяц будет меньше МРОТ.

5.     Рассчитайте сумму пособия исходя из фактического заработка. Она равна 1324,8 руб. (66,24 руб. × 20 календ. дн.)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль