Расчет больничного при стаже работника менее 6 месяцев

107

Вопрос

Сотрудник Иванов болел с 6 августа 2013 по 14 августа 2013 г. Страховой стаж три месяца. В расчетном периоде 2011-2012 заработка не было. Наша компания рассчитала б/л так: МРОТ 5205*24 месяца/730дней=171,12 руб. Далее 171,12*60% (корректируем на стаж)= размер дневного пособия 102,67 руб. Далее 102,67*9 дней и получили сумму пособия 924-03 руб. Однако, при проверке ФСС инспектор сделал нам замечание. Суть его состоит в том, что компания должна была согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ-255ФЗ рассчитать сумму пособия так:  МРОТ 5205/31 день (кол-во кал. дней в месяце болезни)= 167,90 (максимальный размер и эту сумму должны были скорректировать на стаж, т.е. 167,90*60 %=100,74 р. и общая сумма пособия по б/л равна 906-66 р. Вопрос: правомерно ли замечание инспектора ?

Ответ

Замечание инспектора правомерно.

При стаже работника менее 6 месяцев при расчете пособия следует применять часть 6 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) и пункт 20 постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Постановление № 375).   Они гласят, что сумма пособия за полный месяц не должна быть больше МРОТ.  То есть ограничивают максимальный размер пособия.

Вы же применили нормы части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ и пункта. 11(1) Постановления № 375. Они рассчитаны для случая, когда стаж работника более 6 месяцев, но в расчетном периоде зарплаты не было или она очень маленькая. Средний заработок, из которого считается пособия, не должен быть меньше МРОТ.

При страховом стаже менее 6 месяцев нельзя применять нормы части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ и пункта. 11(1) Постановления № 375

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль