Облагается ли взносами остаток стоимости страховки ДМС при увольнении сотрудника

247

Вопрос

Компания заключила договор страхования ДМС и договор о несчастном случае и смерти сотрудника сроком на 1 год. В течение года сотрудник уволился и хочет, чтобы страховки остались за ним. Суммы оставшихся страховок мы не удерживаем из заработной платы сотрудника. В этом случае возникает материальная выгода, которую мы облагаем НДФЛ. Будет ли данная материальная выгода облагаться страховыми взносами в ПФР и ФСС?

Ответ

Заключите с увольняющимся работником договор дарения. Тогда остаток стоимости страховки не надо облагать страховыми взносами.

По договору дарения даритель (работодатель) безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому (работнику) вещь (в том числе деньги) в собственность (п. 1 ст. 572 и 575 ГК РФ). В данном случае дар — это остаток стоимости страховок.

Если остаток стоимости страховки больше 3000 руб., заключите письменный договор дарения (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Стоимость подарка по договору дарения:

— в льготном порядке облагается НДФЛ — сверх 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ);

— не является объектом обложения страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на случай травматизма (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, письмо Минтруда России от 22.09.2015 № 17-3/В-473).

Суммы оставшихся страховок не являются материальной выгодой.

Под материальной выгодой понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно оценить и определить в качестве дохода в соответствии с налоговым законодательством РФ (п. 3 постановления Правительства РФ от 02.03.2006 № 113).

Три случая, когда у физического лица может образоваться доход в виде материальной выгоды, а именно (п. 1 ст. 212 НК РФ):

— экономия на процентах при заключении договора займа с невысокими процентами либо вообще без них (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ);

—  при приобретении товаров, работ или услуг у взаимозависимых лиц,  например, когда компания продает своему сотруднику товар по цене ниже рыночной (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ);

— при приобретении ценных бумаг. Выгода образуется, если они получены безвозмездно или куплены дешевле своей рыночной стоимости (подп. 3 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Ваш случай не соответствует ни одному варианту

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль