Декретный отпуск для женщины и мужа при рождении двойни

339

Вопрос

У нас родилась двойня, и мы оба хотим пойти в отпуск по уходу за ребенком (я с одним, а муж с другим ребенком). Как в таком случае будут начисляться пособия (мне одной в размере 100 % или мужу на одного ребенка, а мне на другого?). Мы проживаем в чернобыльской зоне.

Ответ

1) И вы, и ваш муж можете каждый оформить отпуск по уходу за ребенком. В заявлении вам нужно точно указать, за каким ребенком (фамилия, имя) будете осуществлять уход и степень родства по отношению к ребенку. Кроме этого нужна справка с места работы другого родителя с указанием, за каким ребенком он осуществляет уход (письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324). Если вы трудитесь в одной компании, отпуска могут быть представлены на основании заявлений и справки не нужны.

2) Пособие по уходу за ребенком будут начислять вам на одного ребенка, мужу — на второго.

Вы оба постоянно проживаете в чернобыльской зоне. Поэтому вам и вашему мужу положено ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком в двойном размере (п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Вы будете получать пособие за время отпуска по уходу за каждым ребенком вплоть до достижения ими возраста 3 лет.

Пособие каждому из вас будет выплачиваться в размере 40% среднего заработка. Оно будет рассчитано по формуле:

Пособие по уходу за ребенком за полный календарный месяц

=

Средний дневной заработок

×

40%

×

2

×

30,4 дн.

Cредний дневной заработок рассчитывается исходя из суммы выплат, на которые были начислены взносы в ФСС РФ за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Размер пособия по уходу за полный календарный месяц ограничен.

В 2016 году максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для вас не может быть больше 43 109,64 руб. {2 × [(670 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн. × 40% × 30,4 дн.]}.

А минимальный размер пособия:

— (или) 5436,68 руб. (2718,34 руб. × 2) — при уходе за первым ребенком;

— (или) 10 873,34 руб. (5436,67 руб. × 2) — при уходе за вторым и последующим ребенком.

С 1 февраля 2016 года минимальные размеры будет проиндексированы. Коэффициент индексации установит Правительство РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль