Срок выплаты заработной платы

1640

Вопрос

У нас розничное предприятие, торговля осуществляется круглосуточно и без выходных дней. С 1 января предприятие продолжало работать в обычном режиме, без праздничных выходных. Почему мы не можем выплатить заработную плату 5 января? Для нас это не выходной день, а рабочий.

Ответ

К сожалению, предприятие не вправе выплачивать заработную плату 5 января. Поясним.

Заработная плата в компании выдается в срок, предусмотренный трудовыми, коллективным договорами, внутренним трудовым распорядком. Если крайний срок выплаты зарплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то выдать деньги надо накануне в последний рабочий день. На это указывает статья 136 ТК РФ. Перечень нерабочих праздничных дней в статье 112 Трудового кодекса РФ единый для всех. В том числе для компаний, которые работают в непрерывном режиме. При этом привлекать сотрудников к работе в праздники вы можете, если работники трудятся в сменном режиме. Но при этом общее правило о переносе срока выдачи зарплаты из-за праздников на вас тоже распространяется.

За нарушение срока выдачи зарплаты предприятие и должностных лиц могут оштрафовать по статье 5.27 КоАП РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы ведете налоговые регистры по НДФЛ?

  • да, веду 22.94%
  • их заполняет программа без моего участия 61.76%
  • не веду, мне они не нужны 7.06%
  • а что это 8.24%
результаты

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль