Какие выплаты и за какой период учесть для расчета декретных

564

Вопрос

04.11.2015 г. сотрудница (основной работник) уходит в декрет. В расчетном периоде 2013-2014 г. в период с 01.01.2013 г. по 31.08.2014 г. данная сотрудница у нас работала в качестве внешнего совместителя, а основное - была ординатором и получала стипендию, которая не облагается взносами и справку по форме 182н в учебном заведении ей не дали. С 01.09.2014 г. она стала у нас основным работником, закончив ординатуру. Других мест работы у нее не было. Вопрос: какие выплаты и за какой период должны быть учтены для расчета декретных выплат?

Ответ

Так как сотрудница уходит в декретный отпуск в 2015 году, то начислять пособие вы должны из среднего заработка, рассчитанного за 2013 и 2014 годы. А при расчете среднего заработка учитывайте все выплаты за 2013 и 2014 годы, которые начислила ей ваша организация, если эти выплаты облагаются страховыми взносами в ФСС. При этом сумма выплат, включаемая в расчет, не должна превышать предельную базу для начисления взносов за соответствующий год. Теперь объясним подробнее.

Так как на дату начала декретного отпуска женщина работает только в вашей организации, именно ваша организация должна выплачивать ей пособие по беременности и родам (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ)

Пособие по беременности и родам начисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Так как декретный отпуск начинается в 2015 году, средний заработок вам следует считать из выплат за 2013 и 2014 годы.

При определении среднего заработка учитываются выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Так что включайте в расчет все выплаты, начисленные сотруднице с января 2013 года по декабрь 2014-го, которые облагаются взносами. А тот факт, что с января 2013 года по август 2014 года сотрудница была у вас совместительницей, для начисления пособия значения не имеет. Ведь на дату начала декретного отпуска она работает только в вашей организации, и пособие получит лишь у вас.

По общему правилу при расчете пособия необходимо учитывать выплаты, начисленные и у других работодателей и подтвержденные справками по форме, утвержденной Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. Однако в вашем случае женщина не получала у других работодателей выплаты, облагаемые взносами, и не представила вам справку об этих выплатах. Поэтому пособие вы начисляете только исходя из сумм, начисленных вашей организацией и облагаемых страховыми взносами.

Не забудьте, что общая сумма выплат за каждый год, учитываемая в расчете среднего заработка, не может быть больше предельной базы для начисления страховых взносов за соответствующий год (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, за 2013 год вы можете включить в расчет не более 568 000 руб., а за 2014 год – не более 624 000 руб. (постановления Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276 и от 30.11.2013 № 1101).

Среднедневной заработок для пособий по беременности и родам рассчитывается как сумма выплат, включаемая в расчет на количество календарных дней в расчетном периоде (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

А количество календарных дней вычисляется как разница между 730 и количеством дней, исключаемых из расчета. Из расчета вы можете исключить:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на выплаты за это время не начислялись страховые взносы.

При этом максимальная величина среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам в 2015 году равна 1632,88 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) / 730).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль