Начисление страховых взносов на единовременные выплаты работникам

104

Вопрос

Нужно ли, помимо НДФЛ, с единовременной выплаты социального характера сотрудникам к Новому году, выплаченной в равных суммах, не связанной с окладами сотрудников, то есть, исключительно как выплата социального характера, выплачивать взносы в ФСС на временную нетрудоспособность и Несчастные случаи? Сумму этих единовременных выплат сотрудникам к Новому году учитывать для налогообложения прибыли не будем. И тогда, если с этих выплат нужно уплатить взносы в ФСС, то эти взносы тоже будет нельзя учесть для налогообложения прибыли? Или можно?

Ответ

1.     Страховые взносы

Есть две позиции по поводу вопроса о начислении страховых взносов на единовременные выплаты работникам, которые не связаны с оплатой труда. Об этом свидетельствует судебная практика.

Первая позиция — взносы начислять нужно. Аргумент — выплата начислена в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Вторая позиция — взносы не нужно начислять.  Аргумент — выплата начислена не за труд, она не связана с результатами работы, квалификацией работников и т.д. Об этом говорится в постановлении АС СЗО от 15.08.2014 по делу № А26-11504/2012 и Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12 по делу № А62-1345/2012.

В 2015 году специалисты Пенсионного фонда в частных разъяснениях опирались на выводы судей Президиума ВАС РФ (консультация В.И.Гавришовой, Пенсионный фонд Российской Федерации, 04.05.2015).

2.     Налог на прибыль

Сама выплата может не учитываться в расходах, а страховые взносы с нее, наоборот, учесть можно (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 20.03.2013 № 03-04-06/8592).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль