Замена расчетного периода для начисления пособий

197

Вопрос

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (рождение ребенка 2014 год, в декретный отпуск ушла тоже в 2014 году). Расчет пособия из расчета 2013-2012 года. Фирму, в которой оформлена, продают в другой город, соответственно всех сотрудников принудительно увольняют. До окончания моего отпуска (до 3 лет) еще 1,2 года. Меня могут взять в другую компанию, на 2 дня в неделю. Вопрос, как мне лучше оформиться на новой работе, чтобы если я забеременею еще раз (и уйду в декрет до окончания отпуска по уходу за ребенком), то могла взять в расчет 2013-2012 года. Предлагают принять на работу и в этот же день я пишу заявление опять в отпуск по уходу за ребенком. В таком случае можно будет взять в расчет всех пособий и декретный 2012-2013 года, ФСС возместит? Или могут быть вопросы у ФСС к такому расчету?

Ответ

Чтобы во второй раз в расчетный период для пособий попали 2013 и 2012 годы, Вам нужно уйти в декрет в 2016 году.

Тогда в расчетный период попадут 2015 и 2014 годы. На них пришелся  отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. А это дает право на замену лет на другие предшествующие календарные годы. В вашем случае  — на 2013 и 2012 годы (письмо Минтруда России от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

Заметим, что заменить можно не только те годы, которые были полностью заняты отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком, но также и те, на которые пришлась лишь часть отпуска. Единственное условие — чтобы замена лет привела к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поэтому предложенный вариант трудоустройства Вам подходит.  ФСС РФ не откажет в зачете сумм пособий при условии, что второй отпуск по беременности и родам начнется в 2016 году.   

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль