Перевод совместителя на основное место работы

385

Вопрос

 В 2009 году к нам на работу поступила сотрудница на должность бухгалтера. У нее было открыто ИП с 2004 года с ежегодными оборотами. Т.к. на тот момент в законодательстве были разногласия, что действующее ИП не может работать где либо еще на основном месте работы постоянно, мы ее оформили как внешнего совместителя на 0,5 ставки. По просьбе сотрудницы (т.к. трудовой договор оформлялся впервые) мы завели ей трудовую книжку и сделали запись о совместительстве. Имели ли мы право так поступать? На данный момент у нее так же действующее ИП, но сотрудница просит перевести ее на полный рабочий день (основное место работы, постоянно) на полную ставку? Какими документами оформить перевод? (заявление от работника, приказ, доп соглашения к трудовому договору, какая запись должна быть в трудовой книжке?)

Ответ

1)     Прием ИП на работу по совместительству

Да, Вы могли принять индивидуального предпринимателя на работу по совместительству по трудовому договору. На это запрета в законодательстве нет.

Однако вы нарушили пункт 3.1 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Запись о работе по совместительству должен был внести  работодатель по основному месту работы. На момент трудоустройства ваша компания не была для работницы основным местом работы.

2)    Перевод совместителя на основное место работы

Перевод работницы из совместителей в основные работники оформите так:

— подпишите с ней дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). В нем укажите, что рабочее место является для работницы основным, опишите новый режим ее работы, установите зарплату, например, так, как показано ниже.

 Фрагмент дополнительного соглашения

<…>

Стороны трудового договоры решили, что с 1 декабря 2015 года:

1. рабочее место считается для работника основным

2. работнику устанавливается режим полного рабочего времени:

— пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу с выходными днями в субботу и воскресение;

— продолжительность ежедневной работы — 8 часов;

— время начала работы 10.00;

— время окончания работы 19.00;

— перерыв для обеда и отдыха — с 12.00 до 13.00.  

3. оплата труда Работнику производится согласно штатному расписанию.

<… >

—   издайте приказ  о переводе работницы на основное место работы с режимом полного рабочего времени и оплатой по штатному расписанию, например, как показано ниже.

Фрагмент приказа

<…>

В связи с переводом на основное место работы Парусовой Ларисы Игоревны

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить с 1 декабря 2015 года менеджеру Парусовой Л.И. режим полного рабочего времени согласно правилам внутреннего трудового распорядка:

— пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу с выходными днями в субботу и воскресение;

— продолжительность ежедневной работы — 8 часов;

— время начала работы 10.00, время окончания работы 19.00;

— перерыв для обеда и отдыха — с 12.00 до 13.00.  

2. Оплату труда Парусовой Л.И. производить пропорционально отработанному времени согласно штатному расписанию.

Основание: Дополнительное соглашение №1/14 от 01.12.2015 к трудовому договору от 20.08.2009 № 89/08.

3) Запись в трудовой книжке

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору и приказа работодателя в трудовую книжку работника внесите запись, о том, что работа на условиях совместительства прекращена, но продолжается в качестве основного работника, например:

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

20.08.2009

 Принята на работу по совместительству на должность менеджера

Приказ № 121                       от 20.08.2009

01.12.2015

 Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать в должности менеджера  как основной работник

 Приказ № 405                от 01.12.2017

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль