Как оформить выполнение дополнительной работы сотрудником

798

Вопрос

Как правильно оформить трудовые отношения с работником: он является работником дошкольного образовательного учреждения, его должность включена в штатное расписание, данный работник оказывает платную образовательную услугу за рамками своих обязанностей по штату ОО. Я думаю, что дополнительные платные услуги оформляются гражданско-правовым договором на период оказания услуги и учреждение утверждает отдельное штатное расписание по платным услугам. Бухгалтер утверждает, что работник принимается как внешний совместитель на доли ставки от основной должности. Я как руководитель не согласна - считаю трудовой договор и штатное расписание по детскому саду регламентируется и оплачивается из муниципального задания, а платные услуги оплачиваются из привлеченных внебюджетных средств за счет оказания платных услуг по гражданско- правовому договору и по штатному расписанию утвержденному Руководителем обр.орг. Бухгалтер требует прописать в штатном расписании по платным оклады по основным должностям основного расписания но они не соответствуют смете расходовав на оказание услуги, и прописать оклад в гр.пр.договоре. Почасовая работа оплачивается по акту выполненных услуг?

Ответ

В Вашем вопросе указаны два способа оформления дополнительной работы штатного сотрудника:

– по гражданско-правовому договору;

– по совместительству.

Вас интересует, какой вариант будет правильным. Мы разберем оба варианта. Они оба могут быть правильными при наличии определенных условий.

1.     Гражданско-правовой договор

Действующий работник может выполнять дополнительную работу по гражданско-правовому договору (ГПД). Например, по договору об оказании услуг.

Если так оформить работу, которая предусмотрена должностными обязанностями по какой-либо штатной должности,  Вы можете столкнуться с претензиями проверяющих из ФСС РФ. Дело в том, что вознаграждение по ГПД не облагается страховыми взносами в ФСС РФ на случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Инспекторы могут обратиться в суд, чтобы переквалифицировать ГПД в трудовой договор. Они доначислят страховые взносы в ФСС РФ, пени и штраф.

Скорее всего, в Вашей ситуации они приведут такие аргументы. Сотрудник выполняет ту же самую работу, что и по трудовому договору. Он применяет те же профессиональные навыки, что и по основной работе. Сотрудник оказывает услуги в рамках нормы рабочего времени преподавателя, соблюдает режим работы учреждения и т.д.

Возможно, именно этого опасается Ваш коллега-бухгалтер.

Вот пример такого спора – постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.03.2015 № Ф07-697/2015 по делу № А66-6005/2014. Дело, правда, выиграла компания. Проверяющие из ФСС не смогли доказать трудовой характер отношений. В частности, они не доказали наличие соответствующих должностей в штатном расписании организации.

Значит, если платные услуги отличаются от того, чем занимается работник в рабочее время, можно оформить гражданско-правовой договор с учетом источника финансирования (об этом чуть ниже).

Вот яркий пример ситуации, когда со штатным работником можно заключить ГПД. По основной должности А. Иванов работает преподавателем истории. В свободное от работы время он согласился прочитать 2 платные лекции на тему «Есть ли жизнь на Марсе». Пересечений с трудовыми обязанностями по какой-либо штатной должности нет. Работа разовая. Заключение ГПД оправданно.

Подробнее о заключении ГПД, его подводных камнях можно прочитать в статье «Подсказки по оформлению гражданско-правового договора» ("Зарплата", 2013, № 11).

2.     Совместительство

Ваш работник уже трудится в Вашем учреждении. Значит с ним можно оформить внутреннее совместительство. Внешним совместителем может быть только сторонний работник.

Работа по совместительству — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

С внутренним совместителем заключают отдельный трудовой договор. Для того чтобы оформить внутреннего совместителя, нужно уточнить, есть ли в штатном расписании свободная штатная единица.

Подробнее о внутреннем совместительстве Вы можете прочитать в статье «Что бухгалтер должен знать о внутреннем совместительстве» (Зарплата, 2015, № 10).

В данном случае претензии со стороны ФСС не грозят – зарплата совместителя облагается страховыми взносами в ФСС РФ в общем порядке. Но Вам будет нужно отслеживать, чтобы зарплата внутреннего совместителя не была меньше МРОТ. Как это сделать, читайте в статье «Как доплачивать до МРОТ при совмещении и совместительстве» ("Зарплата", 2015, N 7). Еще Вам может пригодиться вот эта информация: «Вырос региональный МРОТ: оформляем повышение зарплаты» («Зарплата», 2015, N 8).

Вопросы могут возникнуть у вышестоящего органа. Например, если содержание дополнительных услуг Вашего работника выходит за рамки должностных обязанностей и не соответствует общим задачам деятельности учреждения. Могут возникнуть вопросы о нецелевом расходовании средств.

3.     Распределение расходов по источникам финансирования

В Вашем случае два источника финансирования деятельности учреждения:

– муниципальные (бюджетные) средства;

– внебюджетные средства.

Как мы понимаем, использование бюджетных средств в Вашем учреждении  строго регламентировано. То есть существует смета расходов. В ней, в частности, предусмотрены расходы на оплату труда штатных работников, которые выполняют трудовые обязанности в рамках основной деятельности учреждения.

Отметим, что законодательство не запрещает принимать работу людей и оплачивать их труд за счет других источников.

Если ваш работник будет выполнять дополнительные платные услуги, которые не предусмотрены сметой учреждения, лучше выбрать ГПД, учет будет несколько проще:

– есть внебюджетный доход;

– есть разовые расходы – в частности, вознаграждение по ГПД.

Совместительство можно выбрать, если содержание дополнительной работы предусмотрено сметой, не является «побочной» для Вашего учреждения деятельностью.

Тогда понадобится вести раздельный учет расходов на оплату труда. В коммерческих организациях в бухгалтерском учете для этого используют дополнительные субсчета, оформляют бухгалтерскую справку. Этот документ поясняет определенные операции. В Вашем случае бухгалтерская справка может пояснить, какая сумма расходов в виде зарплаты относится к внебюджетной деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль