Возможна ли выплата дивидендов до погашения убытков прошлого года

207

Вопрос

У организации имеется нераспределённая прибыль прошлых лет. При этом за 2014 год был убыток. Можно ли сейчас (в августе 2015) принять решение о выплате дивидендов из нераспределённой прибыли прошлых лет и выплатить их? И по какой ставке?

Ответ

1.                По поводу возможности выплаты дивидендов до погашения убытков прошлого года

Если мы правильно понимаем, ваша компания хочет выплатить дивиденды, не покрыв предварительно убыток прошлого года.

Прямого запрета на это нет (то есть наличие убытка не является основанием для невыплаты дивидендов).

Препятствием для выплаты являются ограничения, которые  установлены:

— пунктом 4 статьи 43 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ;

— пунктом 2 статьи 29 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ.

Выплатить дивиденды можно, только если на момент выплаты и в результате ее соблюдается следующее условие:

— для ООО: стоимость чистых активов общества > (уставного капитала общества + резервного фонда общества);

— для АО:  стоимость чистых активов общества > (уставного капитала + резервного фонда + превышения ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций, определенной уставом, над номинальной стоимостью).

Из дословного прочтения Законов № 14-ФЗ и 208-ФЗ следует, что убыток, полученный в прошлые периоды, не является препятствием для выплаты дивидендов.

2.     По поводу ставки НДФЛ

Не имеет значения, за какой год получена распределяемая прибыль: за 2013 или более ранние периоды.  Поскольку дивиденды будут выплачены в 2015 году, нужно применять ставки, действующие с 1 января 2015 года:

— 13% — для налоговых резидентов РФ (п. 1 ст. 224 НК РФ);

— 15% — для  нерезидентов РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль