Когда можно платить заработную плату ниже МРОТ

172

Вопрос

Мы платим зарплату не ниже МРОТ по региону (ХМАО). То есть начисляем не ниже МРОТ, а с учетом удержанного НДФЛ, работник "на руки" получает ниже МРОТ. Вопрос: правильно ли мы делаем?

Ответ

Вы все правильно делаете. Оклад сотрудника может быть равен МРОТ, а удерживать из него НДФЛ это ваша прямая обязанность как налогового агента.

В некоторых случаях заработок сотрудника может быть меньше МРОТ…

На вопросы отвечает Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам ГИТ в Ленинградской области

Когда можно платить заработную плату ниже МРОТ

 А есть ли законные ситуации, при которых заработная плата работника может быть ниже МРОТ, федерального и регионального?

— Да, есть. Из статьи 133 Трудового кодекса РФ следует, что зарплата не должна быть ниже МРОТ при одновременном выполнении следующих условий: работник отработал полный месяц и выполнил все свои трудовые обязанности. Соответственно, если сотрудник с окладом в размере МРОТ отработал месяц не полностью либо не выполнил нормы труда (трудовые обязанности), он получит меньше МРОТ.

 А про совместителей что вы можете сказать?

— Труд совместителей оплачивают пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Если установлены нормированные задания, оплату труда производят по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Это все четко прописано в статье 285 Трудового кодекса РФ. Поэтому совместители могут получать заработную плату ниже МРОТ.

Например, обычная продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов. Соответственно, как я уже говорил, работник, отработавший полный месяц и выполнивший свои трудовые обязанности, получит зарплату не меньше МРОТ. Что касается совместителя, предположим, он трудится по четыре часа ежедневно пять дней в неделю. У него продолжительность рабочего времени за неделю 20 часов. Значит, его зарплата за месяц должна быть не менее половины МРОТ.

— Есть ли еще случаи, когда работнику можно начислить сумму меньше минимума?

— В статье 129 Трудового кодекса РФ сказано, что заработная плата может состоять из нескольких частей: оклада, компенсационных выплат (например, за работу в особых климатических условиях) и стимулирующих выплат (премий, доплат, надбавок). Поэтому работодатель в штатном расписании может установить оклад ниже МРОТ, но при условии, что с учетом компенсационных и стимулирующих выплат заработная плата работника будет не ниже МРОТ. Если же работник получает только оклад, его размер не может быть меньше минимума — федерального или регионального.

— Скажите, сейчас федеральный МРОТ установлен в размере 5205 руб. (Федеральный закон от 03.12.2012 № 232-ФЗ). Это значит, что работник на руки должен получить 5205 руб., или из этой суммы нужно еще удержать НДФЛ?

Памятка

Фактически выплачиваемая зарплата работнику будет ниже МРОТ, так как с нее удержан НДФЛ.

— Работодатель, при выплате зарплаты сотрудникам удерживает соответствующие налоги (п. 5 ст. 346.11 и гл. 23 НК РФ). Заработная плата, равная МРОТ, не является исключением. Поэтому на руки сотрудник получит 4528,35 руб. (5205 руб. × 13%).

— Спасибо за разъяснения для наших читателей!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль