Есть ли какие нибудь ограничения по выплате дивидендов

118

Вопрос

Есть какие нибудь ограничения по выплате дивидендов единственному учредителю ООО за счет прибыли прошлых лет, если в текущем году прибыли не было? в ООО накоплена прибыль с 2012 по 2014 гг притом два года дивиденды не выплачивались совсем так как общество только развивалось, последние два года на выплату дивидендов тратилось по 50% прибыли. Надо ли в решение ссылаться на период образования чистой прибыли или достаточно формулировки "прошлых лет"

Ответ

В данной ситуации, по Вашему вопросу действующим законодательством не предусмотрено каких либо ограничений по выплате дивидендов. Единственный учредитель вправе распределить прибыль прошлых лет по своему усмотрению в текущем периоде. Для этого он должен принять решение (которое оформляется соответствующим образом) о распределении прибыли. Так как распределение прибыли происходит на основании бухгалтерской отчетности, то правильным будет оформить решение о распределении прибыли, в котором будут отражены суммы по каждому году в отдельности, также возможно будет оформить несколько решений о распределении прибыли – по каждому году отдельно.

Использование формулировки «Прибыль прошлых лет» не актуально, поскольку этот вариант не позволит четко определить какая сумма прибыли конкретно за какой период распределяется. Этот факт может вызвать повышенное внимание со стороны проверяющих и привести к спорным моментам.

1. Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Источник выплат

Дивиденды выплачивают из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).*

Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям. Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

Ситуация: можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.*

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.*

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.*

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

Ситуация: как определить чистую прибыль для выплаты дивидендов за 2012 год, если организация применяла упрощенку

Чистую прибыль для выплаты дивидендов определяйте как разницу между балансовой прибылью до налогообложения и суммой единого налога на УСН.

Эти сведения отражают по строке 2400 «Чистая прибыль (убыток)» Отчета о финансовых результатах. Как видно, для определения чистой прибыли и выплаты дивидендов организации на упрощенке и до 2013 года должны были вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность, несмотря на то что были освобождены от такой обязанности. Если организация по какой-то причине не вела бухучет до 2013 года, то для выплаты дивидендов за эти периоды его придется восстановить.*

Теперь же, когда плательщики единого налога наравне с остальными компаниями ведут бухучет в полном объеме, определить чистую прибыль не составит труда.

Все это следует из пункта 23 ПБУ 4/99, Инструкции к плану счетов (счета 8499), писем Минфина России от 20 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/147, от 28 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/198, от 9 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/63, от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/6 и МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597.

2. Статья: Как бухгалтеру на УСН начислить и выплатить дивиденды

Вопрос № 1 Кто принимает решение о выплате дивидендов

Суть вопроса

Бухгалтер не может самостоятельно распределить прибыль на выплату дивидендов. Такое решение принимают учредители организации.

Решение о распределении прибыли на выплату дивидендов принимают собственники организации — учредители (подп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ). Для этого они оформляют cоответствующий протокол. И прописывают в нем, какую часть чистой прибыли (или всю сумму) надо направить на выплату дивидендов (п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ; ст. 63 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ, далее — Закон № 208-ФЗ). Если фирма создана единственным учредителем, то протокол не оформляется. Выплату дивидендов собственник подтверждает своим единоличным письменным решением (ст. 39 Закона № 14-ФЗ и п. 3 ст. 47 Закона № 208-ФЗ).* Что касается бухгалтера, то он самостоятельно (без решения учредителей) направить прибыль на выплату дивидендов не может. Так как распределение прибыли — это исключительная компетенция участников, акционеров общества (подп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ). Поэтому, пока протокол либо решение не получено от собственников, считать и выплачивать дивиденды нельзя.

Вопрос № 2 Как посчитать и начислить дивиденды

А вот рассчитать сумму дивидендов обязан уже бухгалтер. Сделайте это на основании решения* или протокола о распределении прибыли, полученных от собственников. Для этого величину прибыли к распределению (или ее часть), которая прописана в этих документах, умножьте на долю каждого учредителя в уставном капитале вашей фирмы. Оформите такой расчет бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Ее примерный образец мы представили ниже.

В бухучете для начисления дивидендов учредителям, не работающим в организации (физлицам, фирмам), применяйте счет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов». А для отражения дивидендов учредителям-сотрудникам используйте счет 70. В зависимости от конкретного варианта делайте проводки на дату, когда учредители приняли соответствующее решение (на дату протокола или решения единственного учредителя):

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»

— начислены дивиденды организации или гражданину-учредителю, не являющемуся сотрудником фирмы;

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 70

Обратите внимание

Начислять дивиденды в бухучете нужно в тот день, когда учредители оформили протокол (решение) о распределении прибыли.

— начислены дивиденды физлицу — работнику компании.

Пример 1. Расчет дивидендов по итогам года*

ООО «Успех» применяет упрощенную систему налогообложения. По итогам 2014 года общество получило чистую прибыль в сумме 1 000 000 руб. Часть прибыли — 600 000 руб. учредители решили направить на выплату дивидендов: А.Г. Козлову (доля в уставном капитале — 60%, сотрудник фирмы, резидент РФ) и О.Г. Асад (доля — 40%, не работник фирмы, гражданин Ирака, нерезидент РФ). Соответствующее решение они оформили 23 марта 2015 года протоколом. Посмотрим, как бухгалтер фирмы посчитала суммы, полагающиеся собственникам, и начислила их в бухгалтерском учете.

Величина дивидендов, полагающихся А.Г. Козлову, равна 360 000 руб. (600 000 руб. × 60%). Сумма дивидендов О.Г. Асад — 240 000 руб. (600 000 руб. × 40%). Данный расчет бухгалтер оформила в виде бухгалтерской справки (образец см. на странице слева).

В бухучете 23 марта бухгалтер сделала следующие проводки:

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 70

— 360 000 руб. — начислены дивиденды А.Г. Козлову;

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»

— 240 000 руб. — начислены дивиденды О.Г. Асад.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.58%
  • 50% от оклада 19.27%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.9%
  • 43,5% процента от оклада 2.95%
  • другим способом 9.3%
результаты

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль