Какое время не входит в стаж сотрудника, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск

18

Вопрос

Наша сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сегодня (22 июня) она вышла на работу и просит очередной отпуск. За фактически отработанное время она отгуляла все отпуска полностью. На вебинаре было сказано, что за период отпуска по уходу за ребенком также начисляется ежегодный отпуск. Если следовать сказанному - мы должны предоставить оплачиваемый отпуск на 28 дней(столько просит работница)?

Ответ

Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет не входит в стаж, дающий право на основной ежегодный отпуск. Поэтому, если ваша сотрудница отгуляла все заработанные отпуска, то сейчас отпуск ей не полагается. Однако по согласованию с руководством вы можете предоставить ей отпуск авансом в пределах его нормальной продолжительности – 28 календарных дней, если сотруднице не положены иные виды отпусков - дополнительные и т.д.

Ситуация: Какое время не входит в стаж сотрудника, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет *;
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Из рекомендации «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль