Мобильная связь для сотрудников

31

Вопрос

Была проверка из ФСС и ПФР, проверяющие нашли в авансовом отчете одну оплату за сотовую связь, где номер принадлежит физ.лицу (главному инженеру в нашем ЖКХ), этим телефоном никто не может пользоваться, т.к. сим карта стоит в автоматике газовой котельной, для оповещения во время аварийных ситуаций (нет эл.энергии, упало давление в системе отопления, отключился котел и т.д.). Проверяющие решили на них доначислить все взносы и пеня в ПФР и ФСС, т.к. нет приказа о возможном использовании этого номера работниками предприятия и нет лимита на оплату сотовой связи. Правомерно ли это?

Ответ

Да, правомерно, если организация не смогла подтвердить документально факт использования мобильного телефона сотрудником в производственных целях.

Документами, подтверждающими производственный характер использования телефона, могут, например, быть: приказ об оплате мобильной связи с указанием перечня сотрудников, которым такая связь необходима в соответствии со спецификой работы; утвержденный руководителем лимит расходов на использование мобильной связи, детализированный счет оператора связи. Кроме того, условие о компенсации расходов на услуги связи может быть предусмотрено коллективным или трудовым договором.

В противном случае (при отсутствии подтверждающих документов) проверяющие расценивают суммы компенсации сотруднику расходов на оплату услуг связи как его доход в натуральной форме, который облагается страховыми взносами.

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию стоимости служебных переговоров с личного мобильного телефона сотрудника

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, компенсация расходов на оплату служебных переговоров с личного телефона не облагается:

Оплата мобильной связи для сотрудников освобождена от взносов

Компания не должна начислять взносы, если оплачивает своим работникам сотовую связь. Так решил ВС РФ. Спор возник после проверки Пенсионного фонда. Во время ревизии специалисты ПФР начислили взносы на оплату мобильных, заявив, что сотрудники звонят по личным делам за счет компании. Поэтому оплата сотовой связи — облагаемый доход. Но компания привела контраргументы. Во-первых, деньги работникам никто не давал, плату перечисляли напрямую оператору. Во-вторых, сотовый оператор выставлял счета на имя компании. В-третьих, в приказе об оплате мобильных было сказано, что сотовая связь нужна разъездным сотрудникам для связи с офисом. Каждому работнику компания оплачивала переговоры только в пределах лимита. Наконец, фонд не смог доказать, что работники вели личные беседы за счет компании. Суд поддержал страхователя.

Источник: определение ВС РФ от 30.04.15 № 309-КГ15-1758

Проверка на ошибки: оплата мобильной связи сотрудников организации

Ситуация восьмая: налогоплательщик не начисляет страховые взносы с компенсации работнику расходов на услуги связи. Это не ошибка, поскольку такая компенсация связана с выполнением работниками трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Размер возмещения и порядок компенсации расходов на услуги связи определяется соглашением сторон. Компания может прописать это в коллективном или трудовом договоре.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль