Компенсация стоимости спецодежды

177

Вопрос

Работникам соц. помощи выплачивают компенсацию на приобретение спецодежды. Должны ли работники отчитываться за рас ходы по данной компенсации, и нужно ли облагать размер компенсации страховыми взносами в ОПС ОМС и в ФСС?

Ответ

Согласно официальной позиции нормы выдачи работникам соц. помощи спецодежды не установлены, т.к. эта профессия не поименована в Типовых нормах (приказ Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 541 н – утратил силу, с 27.05.2015 действует Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н!), соответственно с компенсации за её приобретение следует исчислить взносы в ОПС, ОМС и ФСС. В то же время имеется судебная практика, поддерживающая плательщиков, которые данные взносы не начисляли.

1. Статья: Налоговый спор Расходы на компьютерные очки для сотрудников освобождены от взносов

Работники покупали очки для защиты глаз от компьютерного излучения. Организация возмещала эти расходы, опираясь на то, что обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты — забота работодателя (ст. 221 ТК РФ). Но страховые взносы не начисляла, считая эти выплаты компенсацией, установленной законодательством РФ (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

На выездной проверке сотрудники ПФР решили, что организация занизила базу по взносам. И потребовали погасить недоимку, уплатить пени и штраф. Компания решила оспорить такое решение. И ей это удалось, пусть и не с первого раза (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10 декабря 2014 г. № Ф09-7757/14). Своим опытом поделился главный бухгалтер компании.

Мнение проверяющих

К суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами, относятся только компенсации, установленные законодательством РФ. Статья 221 Трудового кодекса РФ не устанавливает компенсации работнику, а гарантирует ему бесплатную выдачу работодателем средств индивидуальной защиты на работах с вредными и опасными условиями труда. Если компания не приобретала и не выдавала работникам защитные средства, а лишь возмещала расходы на них, то на такие суммы надо начислить страховые взносы, поскольку такая компенсация законодательством РФ не предусмотрена.* Ведь в данном случае упомянутые средства индивидуальной защиты в виде очков изначально принадлежат работникам, то есть находятся в их собственности.

Совет от редакции: спецодежду и средства защиты выгоднее выдавать на время

В большинстве компаний считают, что средства защиты и спецодежда для сотрудников не подпадают под взносы. Таковы результаты опроса, проведенного на сайте glavbukh.ru. И ревизоры из фондов без проблем с этим согласятся, если вы будете передавать эти вещи сотрудникам не насовсем, а во временное пользование (письмо Минздравсоцразвития России от 5 августа 2010 г. № 2519–19).

Но на время можно выдать не любые средства защиты. Например, перчатки или те же компьютерные очки компания скорее всего отдаст работнику навсегда. Тогда надо определить, есть ли для вашего случая лимиты в Типовых нормах(утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 541 н). И какие они. Например, курьеру положен один непромокаемый плащ на три года и одна пара ботинок на год. Грузчикам — 12 пар рукавиц в год. Если компания укладывается в министерские лимиты, то взносы можно спокойно не начислять.

Другое дело, если нормы, установленные во внутренних документах компании, выше типовых.* Тогда с вещей и средств защиты, выданных сверх лимита, утвержденного приказом № 541 н , безопаснее заплатить взносы в фонды. Так же надо поступить, если организация установила нормы, которых в приказе № 541 н вообще нет. Либо надо готовиться к спору с проверяющими.*

Аргументы компании

В Типовых нормах есть оговорка, что работодатель может выдавать защитные очки сотрудникам, которые постоянно находятся за компьютером (п. 4 примечаний к приказу Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 541н). Однако конкретные показатели количества и сроков не прописаны. Директор нашей компании своим приказом утвердил порядок приобретения и замены очков для работников. Ведь у него есть право устанавливать нормы, которые по сравнению с типовыми нормами улучшают защиту работников от вредных и опасных факторов (ст. 221 ТК РФ). Получается, что компенсация стоимости очков, которую получали наши работники, установлена в соответствии с Трудовым кодексом РФ. А значит, освобождена от взносов. Это подтвердили и судьи, отменяя решение фонда.

2. Статья: Письма в редакцию. Компенсации работникам

Сотрудники нашей охранной фирмы сами покупают дорогостоящее летнее и зимнее обмундирование. ЧОП планирует выплачивать компенсацию за использование личного имущества (в данном случае — одежды) в служебных целях. Какими документами это оформить? Нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы с компенсации? Можно ли эту компенсацию учесть в расходах при упрощенной системе? Частное охранное предприятие применяет УСН с объектом доходы минус расходы.
Порядок, размеры и сроки выплаты компенсации сотрудникам можно предусмотреть в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) или коллективном договоре. Например, в коллективном договоре можно прописать такой пункт: «Работодатель ежегодно выплачивает сотрудникам компенсацию, равную стоимости форменной (корпоративной) одежды. Компенсация покрывает фактические затраты, понесенные сотрудником на покупку одежды за календарный год, но не более 30 000 руб. (или другая сумма). Средства выдаются в сроки выплаты зарплаты за декабрь при предоставлении Работодателю копий договоров купли-продажи, заключенных между сотрудником и продавцом одежды, а также копий документов, подтверждающих фактические затраты на оплату одежды (чеки, квитанции об оплате, платежные поручения и др.)». Чтобы избежать претензий со стороны фондов и налоговиков, компенсационные выплаты за использование личного имущества сотрудником в рабочих целях целесообразно установить в разумных пределах (например, не выше рыночной цены аренды аналогичного имущества).

Что касается зарплатных налогов, то компенсация сотрудникам стоимости приобретенной форменной одежды не облагается НДФЛ и страховыми взносами в пределах норм, зафиксированных в трудовом контракте или приложении к нему.* Это следует из пункта 3 статьи 217 НК РФ и подпункта 2и пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. При этом необходимо иметь документы, подтверждающие:

—покупку сотрудником одежды;

—расчет суммы компенсации (его можно привести, например, в приказе о назначении компенсации);

—фактическое использование имущества в интересах организации (например, приказы, акты и т. п.).*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль