Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам

904

Вопрос

Работаю в бюджетной сфере. 29 июня вышла в очередной отпуск на 56 дней. С 6 июля мне выдали больничный лист по беременности и родам. Очередной отпуск был полностью оплачен, но отгуляла только 7 дней. Бухгалтерия  при начислении декретных, вычла из них оплату за оставшиеся 49 дней очередного отпуска. Правомерны ли их действия?

Ответ

Да, бухгалтер правильно зачел отпускные. Однако  немного позже Вы сможете получить отпускные за неиспользованные дни отпуска. Поясним подробно.

Отпуск. При уходе сотрудника в отпуск начисление и выплата отпускных производятся не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Например, если отпуск предоставляется с 29.06.2015, отпускные нужно выплатить не позднее 26.06.2015.

Что ваша бухгалтерия и сделала. Отпускные за 56 календарных дней вы уже получили.

Отпуск по беременности и родам. Как мы поняли из письма, Вы решили уйти в отпуск по беременности и родам в период ежегодного отпуска. Для этого Вы написали заявление и приложили листок нетрудоспособности.

Одновременно находиться в двух отпусках нельзя.

Когда женщина находится в отпуске по беременности и родам она получает другой вид оплаты: пособие по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению на основании листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

 Таким образом, женщина самостоятельно определяет дату начала декретного отпуска. Эта дата может не совпадать с датой, указанной в больничном.

Вы можете сделать выбор:

– быть в ежегодном отпуске и получить за него отпускные;

– быть в отпуске по беременности и родам и получить за него пособие.

Ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам. Оставшаяся часть (49 календарных дней) ежегодного оплачиваемого отпуска будет предоставлена вам позже (ст. 124 ТК РФ).

Когда вы решите использовать часть ежегодного оплачиваемого отпуска, бухгалтерия сделает новый расчет отпускных и выплатит их вам. Более  того, период отпуска по беременности и родам входит в отпускной стаж (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). То есть Вы вправе оформить отпуск не на 49, а на большее количество дней.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль