Расчет отпускных

353

Вопрос

Сотруднику предоставляется отпуск с 24.04.2015г. Расчетный период с 01.04.2014 по 31.03.2015г. В период с 24.04.2014г. по 31.05.2014г. сотрудник находился в ежегодном отпуске продолжительностью 36 календарных дней. Будет ли май месяц считаться не полностью отработанными, т.к. на него приходятся праздничные дни 1 и 9 мая 2014 г?

Ответ

Если сотрудник отработал все положенные рабочие дни в мае, а в выходные и праздники соответственно отдыхал, то месяц считается полностью отработанным.

Если же весь май сотрудник находился в отпуске, как следует из вашего второго вопроса, то этот месяц считается полностью неотработанным. Праздничные дни 1 и 9 мая не включаются в дни отпуска, однако они также приходятся на исключаемый из расчета среднего заработка периода. И отпускные, начисленные за май, также исключаются из расчета. Поясним подробнее.

Порядок исчисления отпускных регулируется статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Порядок).

Расчетный период для исчисления отпускных – 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Порядка).

В средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т.д.). При этом источник этих выплат значения не имеет (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Порядка).

Не включаются в расчет среднего заработка социальные и другие выплаты, не связанные с трудовой деятельностью работника (оплата питания, проезда, обучения и т.д.) (п. 3 Порядка).

Кроме того, из расчета исключаются суммы, выплаченные за время, когда работник не работал, но за ним сохранялся заработок (отпускные, оплата выходных по уходу за ребенком-инвалидом, командировок, периодов болезни и т.д.) (п. 5 Порядка).

Если расчетный период отработан полностью, то среднедневной заработок для начисления отпускных рассчитывается по такой формуле:

Среднедневной заработок

=

Сумма выплат, включаемых в расчет

:

12

:

29,3

Если расчетный период отработан не полностью, то среднедневной заработок вычисляется так (п. 10 Порядка):

Среднедневной заработок

=

Сумма выплат, включаемых в расчет

:

29,3

х

Число полностью отработанных месяцев

+

Количество отработанных календарных дней в не полностью отработанных месяцах

Количество отработанных календарных дней в не полностью отработанном месяце

=

29,3

:

Число календарных дней в не полностью отработанном месяце

х

Число календарных дней в не полностью отработанном месяце

-

Число календарных дней, приходящихся на исключаемые из расчета периоды

Если в мае 2014 года ваш сотрудник находился весь месяц в отпуске, значит, все дни мая, включая праздники, исключаются из расчетного периода. То есть, количество отработанных календарных дней в мае будет равно нулю.

Исключаются из расчета среднего заработка и 7 дней апреля 2014 года (с 24 апреля по 30 апреля), когда работник также находился в отпуске. Соответственно, если период с 1 по 23 апреля работник отработал полностью, то в расчет в апреле вы включите 22,46 дн. (29,3 : 30 дн. х (30 дн. – 7 дн.)).

Соответственно, исключаются из расчета среднего заработка и отпускные, начисленные за май и апрель 2014 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль