Как учитывать годовую и праздничную премию при расчете среднего заработка

93

Вопрос

В журнале Зарплата № 5 за 2015г. на стр.46 сказано: при учете годовой премии, если премиальный период отработан не целиком, при первой корректировке - учитываем время фактической работы в премиальном периоде (в примере с 8 по 21 сентября 2014г. был в командировке учитывается -180 раб.дн.), а в ответе фактически числился в компании ( 56 раб.дн., не учитываем время болезни). Как правильно? По премии к праздничной дате. В справочнике "Зарплата 2014" разработанном с участием специалистов журнала "Зарплата" на стр. 494 раз.7.4.4 - "Как при расчете среднего заработка учесть прочие премии," сказано: как правило, разовые премии выплачивают не за определенный период, а при наступлении конкретного события (праздничная дата и т.д.). Поэтому при определении суммы заработка сотрудника за расчетный период учтите их в полном объёме. А в ответе идет ссылка на ч.2 п. 15 Положения №922, как за определенный период и их надо скорректировать на не полностью отработанный расчетный период, а не взять в полном объеме. Как же учитывать годовую и праздничную премию при расчете среднего заработка?

Ответ

Применительно к периоду премирования выражения «отработал премиальный период» или «время  фактической работы» означает, что работник состоял в трудовых отношениях с компанией.

Выражение «полностью отработал премиальный период» означает, что трудовой договор действовал с первого по последний день периода премирования.  При этом не имеет значения, как именно он использовал фонд рабочего времени. Он мог болеть, находиться в отпуске, в командировке. Главное, что в течение всего периода премирования он числился работником компании.

Выражение «время фактической работы» означает, что не весь премиальный период работник числился в компании, например, поступил на работу спустя некоторое время после начала премиального периода. Как в Вашем первом вопросе — 13 октября 2014 года. Поэтому в первой корректировке мы оперируем показателями:

— нормативной продолжительности периода премирования. Для IV квартала 2014 года это — 64 раб. дн., для 2014 года — 247 раб. дн.;

— продолжительностью периода, когда работник фактически числился в компании  в течение периода премирования. С 13 октября это 56 раб. дн. (15 раб. дн. + 18 раб. дн. + 23 раб. дн.).

Обратите внимание, тот факт, что в первом вопросе вы указали меньшее количество отработанных дней в октябре (14 раб. дн.) никак не повлиял на первую корректировку. Нам не важно, чем был занят работник, трудился ли он вообще. Главное, что трудовые отношения с ним начались 13.10.2014 года. И в течение 2014 года и  IV квартала 2014 года они продолжались 56 рабочих дней.

В результате первой корректировки мы определяем размер заработанной премии. Опять же, в данном случае слово «заработанной» надо понимать не в прямом значении. Это часть премии, соответствующая части периода премирования, когда работник состоял с компанией в трудовых отношениях.

Поскольку работник принят 13.10.2014 года, мы на первом этапе корректируем:

— годовую премию, получаем — 793, 52 руб. (3500 руб. : 247 раб. дн. × 56 раб. дн.);

— премию за IV квартал 2014 года, получаем — 74 550 руб. (85 200 руб. : 64 раб. дн. × 56 раб. дн.).

Так мы учили период длительности трудовых отношений в течение периодов премирования.

Во второй корректировке мы учитываем тот факт, что расчетный период отработан не полностью и некоторые периоды из него исключались. Вот тут уже термин «фактически отработанное время» следует применять в его прямом значении.

Вернемся к Вашему первому вопросу (от 10.07.2015) и рассмотрим случай сохранения среднего заработка на период командировки.

Расчетный период с 13.10.2014 по 31.03.2015. В нем по производственному календарю 111  раб. дн. (15 раб. дн. + 18 раб. дн. + 23 раб. дн. + 15 раб. дн. + 19 раб. дн. + 21 раб. дн.).

Из них работник не трудился  29 раб. дн. (1 раб. дн. +7 раб. дн. + 7 раб. дн. + 3 раб. дн. + 11 раб. дн.), то есть фактически отработал 82 раб. дн. (111 раб. дн. - 29 раб. дн.).

На втором этапе корректируем:

— сумму годовой премии, получим — 586,20 руб. (793,52 руб. : 111 раб. дн. × 82 раб. дн.);

— сумму квартальной премии, получим  — 55 072,97 руб. (74 550 руб. : 111 раб. дн. × 82 раб. дн.).

 Во второй корректировке мы учили факт не полной отработки всех рабочих дней расчетного периода применительно к той части премии, которую работник «заработал» в период премирования.

Теперь поясним, почему мы скорректировали «праздничные» премии и сослались на часть 2 пункта 15 Положения утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

В конце ответа текст пункта 15 приведен  целиком. 

Мы намеренно выделили три его части. Чтобы у нас с Вами было однозначное понимание, о какой именно части идет речь. 

Первая часть касается порядка учета премий в среднем заработке в зависимости от срока премирования.

Вторая часть касается учета всех премий, начисленных без учета фактически отработанного времени в не полностью отработанном расчетном периоде. В скобках даны примеры премий, которые, как правило, назначаются с учетом фактически отработанного времени — ежемесячные, ежеквартальные. Но на них действие второй части не распространяется.

А любые премии, начисленные  в не полностью отработанном расчетном периоде в твердой сумме без учета фактически отработанного времени должны быть скорректированы. 

Вы справедливо заметили, что разовые, в том числе «праздничные» премии выплачивают не за определенный период. У них нет так называемого периода премирования. Поэтому первая корректировка  не производится, а вот вторая просто необходима, если расчетный период отработан не полностью или в нем было исключаемое время. В Вашем первом вопросе как раз такой пример. Поэтому мы провели в отношении праздничных премий вторую корректировку (без первой).

Часть третья пункта 15 посвящена (от обратного) необходимости производить первую корректировку в тех случаях, когда период премирования «отработан»  не полностью (трудовые отношения длились не весь период премирования), а премия начислена в твердой сумме. Здесь мы не будем говорить о ней подробно.

ПУНКТ 15.

Часть 1.  При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

Часть 2. В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Часть 3. Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль