Можно ли признать высококвалифицированным специалистом единственного учредителя и директора компании

92

Вопрос

Директор компании-гражданин Германии, является ее единственным учредителем. Поскольку в соответствии с законодательством директор-единственный учредитель должен работать без трудового договора и без зарплаты,а вместо зарплаты ему должны выдаваться промежуточные дивиденды является ли он высококвалифицированным специалистом в соответствии с критериями отнесения иностранных граждан к ВКС?

Ответ

Единственного учредителя и директора компании гражданина Германии нельзя признать высококвалифицированным специалистом.

Для признания иностранного работника высококвалифицированным специалистом нужно, чтобы в его трудовом договоре была указана заработная плата в определенном размере (подп. 3 п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ):

— до 24 апреля 2015 года — не менее 2 млн. руб. в год;

— с 24 апреля 2015 года — не менее 167 000 руб. за один календарный месяц.

Как видим, критерии отнесения иностранного гражданина к категории высококвалифицированных работников предусматривают оценку уровня заработной платы.

Заработная плата начисляется работнику, который заключил с работодателем трудовой договор. Трудовой договор предполагает наличие двух сторон: работника и работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. А работодатель — физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ).

Если нет одной из сторон трудового договора, его заключить невозможно.

Когда директор компании является ее единственным учредителем, заключить трудовой договор нельзя (письмо Минфина России от 19.02.15 № 03-11-06/2/7790).

В отсутствие трудового договора любые выплаты в пользу директора единственного учредителя не признаются заработной платой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль