Дополнительный отпуск сотруднику работающему вахтовым методом в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

140

Вопрос

Сколько дней дополнительного отпуска положено работнику работающему вахтовым методом в районе приравненном к крайнему северу? Как лучше прописать это в кол. договоре?

Ответ

Работнику, работающему вахтовым в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, положено 16 календарных дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ч. 5 ст. 302 ТК РФ).

В стаж работы, который дает право на этот дополнительный отпуск, включаются:

— календарные дни пребывания на вахте в местности, приравненной к районам Крайнего Севера;

— фактические дни нахождения в пути от места дислокации предприятия (пункта сбора) к месту работы на вахте и обратно, предусмотренные графиком работы.

Норму о предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, можно установить:

— в Положении об организации работы вахтовым методом;

— Коллективном договоре.

Формулировка может быть следующей:

Сотрудникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в местности, приравненной к районам Крайнего Севера из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством продолжительностью 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право на получение указанного отпуска включаются календарные дни работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

и фактические дни нахождения в пути от места дислокации предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль