Отчет о среднесписочной численности работников

396

Вопрос

Какую среднесписочную численность надо указывать в отчете в ФНС о среднесписочной численности? Наша организация имеет филиал в Санкт-Петербурге. Филиал стоит на учете в ФНС по месту нахождения.

Ответ

В статье 80 Налогового кодекса не указано, как рассчитывать среднесписочную численность работников.

Форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.

В рекомендациях по заполнению формы (они даны в письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@) говорится, что среднесписочная численность работников определяется в соответствии с порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности».

В настоящее время действует статистическая форма № 1-Т, утвержденная приказом Росстата от 24.09.2014 № 580. Этим же приказом утверждены Указания по заполнению формы № 1-Т.

Более подробно порядок расчета среднесписочной численности работников описан в пунктах 78— 81.11 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 № 428.

Эти указания нужно применять для расчета среднесписочной численности работников (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Ваша организация имеет филиал в Санкт-Петербурге. Головной компании нужно подать сведения о среднесписочной численности работников в целом по организации в налоговую инспекцию по ее месту регистрации, в том числе и сотрудников филиала.

В налоговую инспекцию по месту учета филиала сведения о численности представлять не нужно (письмо Минфина России от 14.02.2012 № 03-02-07/1-38).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль