Уплата налога на имущество ИП в 2015 году

243

Вопрос

В разных источниках по разному комментируют вопрос по оплате налога на имущество с 2015 года. Ответьте пожалуйста, нужно ли будет платить налог на имущество индивидуальным предпринимателям на УСН?

Ответ

Недвижимость, находящаяся в собственности ИП, облагается новым налогом на имущество физлиц на общих основаниях. Однако в пункте 3 статьи 346.11 НК РФ установлена льгота для тех предпринимателей, которые работают на УСН и используют недвижимость в своем бизнесе, - они освобождены от уплаты налога с такого имущества. Эта льгота будет действовать и в 2015 году.

Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ, вводящий новую главу 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ, не вносит каких-либо изменений в статью 346.11 НК РФ. При этом в пункте 3 статьи 346.11 НК РФ нет оговорки о том, что речь идет о налогах, установленных действующим Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 или каким-либо другим. А это значит, что когда вступит в силу глава 32 НК РФ, то есть и в 2015 году, предприниматели будут по-прежнему освобождены от уплаты налога на имущество. Но только если в пункт 3 статьи 346.11 НК РФ не внесут каких-либо изменений.

Чтобы освободить свое имущество от налогообложения, ИП нужно подать в ИФНС заявление в произвольной форме. В нем перечислить объекты недвижимости, которые освобождаются от налога на имущество в связи с тем, что используются в деятельности, облагаемой УСН. К заявлению приложить копии документов, подтверждаюших фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы и пр.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль