Можно ли рассчитать пособие на основании ксерокопии справки по форме 182н

110

Вопрос

Сотрудник принес ксерокопию справки по форме 182н для расчета больничного пособия. Возможно ли использовать ксерокопию для расчетов? Или обязательно должен быть оригинал справки? Восстановить оригинал справки невозможно, так как компания закрылась.

Ответ

Вы можете использовать копию справки для расчета пособия, только если она заверена надлежащим образом (ч. 7.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Обоснование

Вы можете использовать копию справки для расчета пособия, только если она заверена надлежащим образом (ч. 7.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Надлежащим образом означает, что справка заверена:

или сотрудником нотариально (ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1);

или подписью должностного лица подразделения, наделенного таким правом, и печатью организации (п. 3.16 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст, письмо Минфина РФ от 17.09.2008 № 03-03-07/22).

В противном случае вы не вправе в расчет среднего заработка при расчете пособия включить заработок сотрудника по предыдущему месту работы.

Образец заполнения справки о заработке по форме 182н приводится на сайте журнала "Зарплата" [http://e.zarplata-online.ru/form.aspx?fid=20152&fmid=118]. Не пропустите также разъяснения специалистов ФСС РФ по заполнению справки о сумме заработка за два года. [http://e.zarplata-online.ru/article.aspx?aid=319463]

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль