Отпуск по уходу за ребенком бабушке

881

Вопрос

В компании, работает пенсионерка начальником. Она хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – ребенок дочери.  Можно ли ей предоставить такой отпуск?

Ответ

Такая работница может оформить отпуск по уходу за ребенком. Это позволяет ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса.

В период отпуска работница-бабушка как застрахованное лицо имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Право на пособие появляется у сотрудницы со дня предоставления ей отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет. Это следует:

  • из ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";
  • ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Кроме того, сотрудница-бабушка имеет право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб., установленную п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (далее - Указ N 1110).

Пособие работнице назначается на основании (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):

  • заявления о назначении пособия;
  • копии свидетельства о рождении внучки (внука);
  • справок с места работы обоих родителей ребенка о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие.

При назначении пособия нужно выяснить, каким по счету является этот ребенок для его матери. Если это первый ребенок, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу в 2015 году равен 2718 руб. 34 коп., а если вторым или последующим 5436 руб. 67 коп.

Задайте свой профессиональный вопрос экспертам по налогам и страховым взносам. Ответ мы пришлем в течение 24 часов. Сервис доступен только подписчикам журнала «Зарплата».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль