Заполнение больничного шариковой ручкой

2521

Вопрос

Нужно ли заменить больничный, если бухгалтер заполнил свой раздел шариковой ручкой?

Ответ

Записи в листке нетрудоспособности можно делать только гелевой, капиллярной или перьевой ручкой. Шариковую ручку использовать нельзя. Об этом прямо говорится в пункте 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок).

Но даже если вы и воспользовались такой ручкой, это не всегда является поводом для замены больничного. Об этом свидетельствуют разъяснения ФСС РФ и судебные решения.

Какие возможности есть у бухгалтера

Можно не заменять листок нетрудоспособности, если (письмо ФСС РФ от 29.04.2013 № 14-15/10/5851):

  • этот технический недочет не влияет на величину выплачиваемого пособия;
  • в вашем регионе еще не введена автоматизированная обработка больничных листов.

Внести изменения в листок нетрудоспособности можно следующим образом (п. 65 Порядка):

  • записи, сделанные шариковой ручкой, нужно аккуратно зачеркнуть одной чертой;
  • на оборотной стороне больничного эти записи нужно продублировать гелевой, капиллярной или перьевой ручкой;
  • внести запись «Исправленному верить», заверить подписью и печатью работодателя.

Уточнить в фонде. Чтобы избежать лишних проблем, рекомендуем обратиться в ваше отделение ФСС РФ. Специалисты фонда расскажут, какой вариант в вашей ситуации предпочтительней.

Что думают судьи по поводу записей шариковой ручкой

По мнению арбитров Верховного суда РФ, фонд должен принять к зачету расходы на выплату пособия, несмотря на записи шариковой ручкой. Для этого должны быть выполнены следующие условия (Определение Верховного суда РФ от 17.02.2015 № 304-КГ14-6897):

  • все данные в листке нетрудоспособности читаются (письмо ФСС РФ от 30.09.2011 № 14-03-11/15-11575);
  • сам факт наступления страхового случая не оспаривается.

Следовательно, если пособие рассчитано правильно (и это можно проверить), с больничным, заполненным шариковой ручкой, ничего делать не нужно.

Обратите внимание: если шариковую ручку при заполнении использовал лечащий врач, бухгалтер не вправе исправить его записи (п. 56 Порядка). Попросите работника принести дубликат документа.

Обратите его внимание на заполнение двух реквизитов. Дубликат можно будет принять, только если (п. 57 Порядка):

  • в строке «дубликат _ » есть отметка «V»;
  • в строке «Дата выдачи» указана дата выдачи дубликата (а не первичного листка нетрудоспособности).

Задайте свой профессиональный вопрос экспертам по налогам и страховым взносам. Ответ мы пришлем в течение 24 часов. Сервис доступен только подписчикам журнала «Зарплата».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль