Окончание срочного договора во время больничного

7466

Вопрос

Можно ли уволить работника, если с ним заключен срочный трудовой договор, а человек находится на больничном?

Ответ

Если истек срок трудового договора, во время больничного, работника можно уволить. Дело в том, что увольнение по окончании срока трудового договора ­­- это не увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). А значит, такой договор можно расторгнуть даже если человек находится на больничном.

Но! Нужно предупредить такого сотрудника о предстоящем увольнении за три календарных дня до окончания действия договора. Для этого придется вручить работнику уведомление о предстоящем увольнении в связи с прекращением действия трудового договора.  Если этого не сделать договор будет считаться бессрочным и уволить работника можно будет только на общих основаниях (ч. 4 ст. 58 и ст. 79 ТК РФ).

Хотя в Трудовом кодексе порядок вручения уведомления не прописан. У работодателя должны быть доказательства, что уведомление он вручил. Поэтому передать уведомление лучше лично сотруднику под подпись. Если он откажется подписать документ, нужно составить акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что работнику сообщили об увольнении. Такой подход подтверждается определением Верховного суда РФ от 3 октября 2008 г. № 89-В08-6.

После вручения уведомления нужно оформить увольнение в день истечения срока действия трудового договора в обычном порядке. То есть издать приказ об увольнении. Затем внести запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку.

Задайте свой профессиональный вопрос экспертам по налогам и страховым взносам. Ответ мы пришлем в течение 24 часов. Сервис доступен только подписчикам журнала «Зарплата».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль