Можно ли сотрудника по основному месту отправить в отпуск, но как внутренний совместитель он будет работать полный день?

1894

Вопрос

Можно ли сотрудника по основному месту отправить в отпуск, но как внутренний совместитель он будет работать полный день?

Ответ

В общем случае лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Работник-совместитель вправе самостоятельно распоряжаться своим свободным временем, в частности временем отпуска по основной работе (ст. 114, 116 и 128 ТК РФ). Он может оформить отпуск по второй работе (по совместительству) и отдыхать. Но возможен и другой вариант. Трудовое законодательство не запрещает работу в режиме полного рабочего времени по совместительству в период отпуска по основной работе, если работник сам изъявит такое желание. В этом случае он получит полный оклад по совмещаемой должности.
Однако принуждать совместителя к работе в режиме полного рабочего времени в период отпуска по основной работе работодатель, конечно, не вправе. Такая ситуация возможна также в случае, когда по основному месту работы совместитель был свободен от исполнения своих трудовых обязанностей по другим причинам:
Читайте также полезные статьи по теме в журнале "Зарплата" (оформить бесплатный доступ на 3 дня или сразу подписаться по очень выгодной цене):

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль