У работника есть высшее образование, он поступает в аспирантуру. Нужно ли ему оплачивать ученическую сессию?

1708

Вопрос

У работника есть высшее образование, он поступает в аспирантуру. Нужно ли ему оплачивать ученическую сессию?

Ответ

Трудовым законодательством предусмотрено предоставление гарантий и компенсаций, связанных с обучением, только тем сотрудникам, которые уже учатся в аспирантуре (адъюнктуре) (ст. 173.1 ТК РФ). Им, в частности, на основании справки-вызова предоставляется учебный отпуск продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы. А такого основания для предоставления оплачиваемого учебного отпуска, как поступление в аспирантуру, Трудовой кодекс не предусматривает.
Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставлялись  отпуска продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка по месту работы до 1 сентября 2013 года (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Но с указанной даты Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ утратил силу (п. 16 ст. 110 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Поэтому соответствующие гарантии и компенсации  можно установить в трудовом или коллективном договоре.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль