Подлежат ли обложению НДФЛ и страховыми взносами суммы оплаты работнику 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом?

867

Вопрос

Подлежат ли обложению НДФЛ и страховыми взносами суммы оплаты работнику 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответ

Вопрос обложения страховыми взносами среднего заработка, выплачиваемого работнику за дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, является спорным.
Позиция 1. Согласно позиции чиновников оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом облагается страховыми взносами (письмо ФСС России от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169).
Позиция 2. Однако большинство судов считает, что такие выплаты не относятся к объекту обложения страховыми взносами, поскольку производятся не в рамках трудовых отношений, а являются мерой государственной поддержки семьи (например, определение ВАС РФ от 07.10.2013 N ВАС-10865/13 по делу N А60-35261/2012).
Подробнее об этом читайте в статье «Нетрудовые выплаты: начислять ли страховые взносы?» электронной "Зарплаты".
То же самое касается и НДФЛ. То есть существуют две точки зрения:
Позиция 1. В постановлении от 08.06.2010 N 1798/10 Президиум ВАС РФ указал, что суммы оплаты работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Кстати, с этой позицией соглашались и налоговики (письмо ФНС России от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@).
Позиция 2. Другая позиция сформулирована в письмах Минфина России, выпущенных как до, так и после выхода указанного постановления Президиума ВАС РФ (письма от 27.03.2013 N 03-04-05/6-294, от 13.01.2012 N 03-04-06/8-4). Она заключается в том, что такие выплаты облагаются НДФЛ, поскольку не предусмотрены в ст. 217 НК РФ.
Таким образом, если вы не будете удерживать НДФЛ и страховые взносы, как того требуют ФСС и Минфин, то скорее всего, вопрос придется решать в суде. А шансы выиграть там очень велики.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль