Какой период брать для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, если предыдущие 2 года у работника не было заработка?

2317

Вопрос

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком 2 года. Перед декретом брала отпуск, но осталась еще его часть. Сейчас она увольняется. Какой период брать для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, так как предыдущие 2 года у нее не было заработка?

Ответ

По общему правилу расчетным периодом для исчисления суммы компенсации за неиспользованный отпуск являются последние 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется (абз. 2 п. 4 Положения о среднем заработке).
Если в расчетном периоде сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, нужно брать предшествующий расчетный период, в котором у работницы были выплаты.
Пример. Э.Г. Антильская принята на работу в ЗАО "Гваделупа" 22 марта 2010 г. С 15 января 2011 г. она находилась в отпуске по беременности и родам, а с 4 июня 2011 г. - в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.
2 октября 2012 г. сотрудница вышла на работу и сразу взяла ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней. С 11 по 24 марта 2013 г. Э.Г. Антильская была в командировке. С 20 по 31 мая 2013 г. брала больничный.
Определим расчетный период для ежегодного оплачиваемого отпуска Э.Г. Антильской, в который она уходила со 2 по 15 октября 2012 г.
Решение. Расчетный период для отпуска сотрудницы равен 12 календарным месяцам, предшествующим октябрю 2012 г., то есть с 1 октября 2011 г. по 30 сентября 2012 г. Все это время она была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.
Учитывая, что период указанного отпуска исключается из расчетного периода, в качестве расчетного нужно брать предшествующий период.
До отпуска по уходу за ребенком Э.Г. Антильская находилась в отпуске по беременности и родам (с 21 января 2011 г. по 3 июня 2011 г.). Это время также исключается из расчетного периода. Значит, последним месяцем расчетного периода будет декабрь 2010 г. При этом расчетный период должен быть равен 12 календарным месяцам - с января по декабрь 2010 г. Но так как сотрудница работает в компании с 22 марта 2010 г., в расчетный период у нее войдет 10 месяцев (с 22 марта по 31 декабря 2010 г.), один из которых (март 2010 г.) отработан не полностью.
Подробнее о расчете компенсации за неиспользованный отпуск читайте в статьях:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль