Как оформить изменение режима работы?

846

Вопрос

Планируем установить сотрудникам, которые ездят на территорию обособленного подразделения для выполнения строительных работ и имеют разъездной характер работ, следующие условия труда: 3 недели пятидневная рабочая неделя по 8 часов в день, суббота и воскресенье выходные дни, а далее следует нерабочая неделя. Какие документы надо оформить? Нужно ли при таких условиях переходить на работу вахтовым методом или вводить суммированный учет рабочего времени, либо можно считать эту работу (без перевода на вахту или суммированный учет) просто работой по графику, где сотрудники отрабатывают в месяц меньше часов, чем остальные сотрудники, которые трудятся каждую неделю 5 дней по 8 часов?

Ответ

Вахтовый метод организации работы вводится в особых случаях. А именно, когда работник не может ежедневно возвращаться с работы домой. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя (ст. 297 ТК РФ). В вашей ситуации такой необходимости нет (как мы поняли из вопроса). Речь в рассматриваемом случае идет об изменении режима работы. Это одно из обязательных условий, которое указывается в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Как его оформить, читайте в журнале «Зарплата» в статье «Оформляем изменение режима работы».
Изменение режима работы повлияет на оплату труда. В Вашем случае норма рабочего времени останется прежней. Порядок ее расчета установлен в приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н. А вот отработанного времени станет меньше (из-за введения недели отдыха). Соответственно, у работников уменьшится заработная плата.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль