Сотрудница принесла больничный лист с датой выдачи позже, чем она вышла на работу. Можно ли его оплатить?

2472

Вопрос

Сотрудница принесла больничный лист датой выдачи позже, чем она вышла на работу: выдан болничный лист 20.03.14, а к работе приступить - 19.03.2014. Можно ли его оплатить?

Ответ

Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.
Из пункта 58 Порядка следует, что в строке «Дата выдачи -- -- ----» врач медицинской организации должен указывать число, месяц и год выдачи листка нетрудоспособности. Согласно пункту 6 листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.
Из пункта 61 Порядка следует, что в строке «Приступить к работе» листка нетрудоспособности в ячейках «с -- -- ----» врач медицинской организации должен указывать дату восстановления трудоспособности — следующий день после осмотра и признания гражданина трудоспособным.
Чтобы решить, можно ли принять к оплате больничный, выданный позже даты, указанной в строке «Приступить к работе», вам нужно обратиться в региональное отделение ФСС РФ, которое уполномочено проводить экспертизу листков временной нетрудоспособности. К письменному запросу о том, нужно ли оплачивать сомнительный больничный лист и не возникнет ли у ревизоров претензий при проверке документов, обязательно приложите копию больничного листа.
Если специалисты отделения дадут положительный ответ, может принимать больничный к оплате.
Образец запроса в ФСС РФ смотрите в статье «Как выявить липовый больничный» («Зарплата», 2013. № 12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль