Когда нужно предоставлять отпуск авансом, а когда — нет?

1235

Вопрос

Работник трудится в компании с 1 ноября 2013 года. Он написал заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней с 22 марта 2014 года. Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу сотрудника?

Ответ

По общему правилу право на первый отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ, Конвенция № 132 МОТ). Если же работодатель не возражает, то по заявлению работника отпуск можно предоставить и раньше чем через шесть месяцев. Причем полностью все 28 календарных дней, то есть отпуск разрешается взять авансом.
Шесть месяцев со дня начала работы сотрудника в компании истекают 1 мая 2014 года. Поэтому если ему уже исполнилось 18 лет, он не усыновил ребенка в возрасте до трех месяцев и не является совместителем, то работодатель давать ему отпуск до мая 2014 года не обязан.
Однако руководство организации может удовлетворить его просьбу. В этом случае ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудник будет использовать авансом.
В Школе Зарплатоведа в открытом доступе размещены видео-уроки и тесты по оформлению и оплате отпусков. Не пропустите возможность бесплатно повысить свою квалификацию с помощью лучших лекторов! Мы получили уже более 100 положительных отзывов от ваших коллег, которые проходят обучение в Школе. Записывайтесь в Школу Зарплатоведа! Присоединяйтесь к профессионалам!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль