Как посчитать пособие совместителю?

955

Вопрос

Внешний совместитель, работающая на 0,5 ставки, ушла на больничный по уходу за ребенком в январе 2014 года. В 2013 году она вышла на работу в июле (была в отпуске по уходу за ребенком), в котором заработала 51 813,21 руб., 2012 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. Среднедневной заработок составил 70,98 руб., то есть меньше чем исходя из МРОТ. Стаж менее 5 лет. А можно ли заменить ей расчетный период так же, как по основной работе, или оставить из расчета МРОТ?

Ответ

Из части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ следует, что ограничения для замены лет в отношении совместителей нет. Однако замена лет должна привести к увеличению расчета пособия. Для того чтобы это выяснить, нужно рассчитать фактический средний заработок работницы в расчетном периоде и при необходимости применить часть 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.
Фактический среднедневной заработок составил 70,98 (51 813,21 руб. : 730).
Применим теперь часть 1.1 статьи 14  Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Средний дневной заработок из расчета МРОТ: 91,30 руб. (5554 руб. х 0,5 ст х 24 мес. : 730 дн).
Поскольку 91,30 руб. > 70,98 руб., в дальнейших расчетах применяем 91,30 руб.
Теперь нужно решить вопрос о целесообразности замены лет расчетного периода. Для этого следует сделать предварительный расчет фактического среднего дневного заработка исходя из сумм заработка в замененных годах расчетного периода. При расчете нельзя забывать об ограничениях, связанных с суммами учитываемых выплат (ч. 2, ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Полученную сумму среднего дневного заработка нужно сравнить с 91,30 и выбрать большую величину.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль