Материальная помощь 4000 руб. налогообложение 2016

100154

Вопрос

Как удерживать НДФЛ с материальной помощи в 2016 году (ранее не облагаемая налогом сумма составляла 4000 рублей)?

Ответ

НДФЛ с материальной помощи в 2016 году удерживается с учетом льготы, предусмотренной пунктом 8 статьи 217 НК РФ, в следующих случаях:
  • при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка - НДФЛ не нужно уплачивать с матпомощи, если она выплачена в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) малыша и не превышает 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • в связи со смертью работника (в рамках данной статьи не рассматриваются выплаты бывшим сотрудникам) или члена (членов) его семьи - eдиновременная выплата материальной помощи не подлежит обложению НДФЛ в полном объем (письмо Минфина России от 06.08.2012 № 03-04-06/6-217);
  • со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством - НДФЛ с матпомощи не удерживается независимо от размера выплаты;
  • с террористическим актом на территории РФ - НДФЛ с матпомощи не удерживается независимо от размера выплаты.
В остальных случаях НДФЛ с материальной помощи в 2016 году не удерживается, если ее размер за календарный год в совокупности не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). То есть в базу для начисления налога включается материальная помощь в сумме сверх 4000 руб.

Совет дня: оформите доступ к журналу сегодня

Здесь находится ваш персональный счет на годовую подписку на "Зарплату". Ваша выгода – до 50%! Оплатите акционный счет, и мы продлим Вашу подписку еще на три месяца абсолютно бесплатно. А еще пришлем в подарок стайлер для волос. Подпишитесь прямо сейчас, чтобы гарантировано получить приятный бонус.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль