Иностранный работник расторг трудовой договор до истечения шести месяцев.

840

Вопрос

Иностранный работник расторг трудовой договор до истечения шести месяцев. Уточненный расчет в территориальном отделении ПФР не приняли, сославшись на устную консультацию замначальника отделения администрирования страховых взносов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Правомерен ли данный отказ?

Ответ

Ответ на этот вопрос дали специалисты центрального аппарата ПФР в письме от 29.08.2013 № 17-3/1436. Оно было опубликовано в конце 2013 года. Суть ответа заключается в следующем.
Если трудовой договор был заключен на срок более шести месяцев, но работник уволился раньше, он теряет статус застрахованного лица с момента увольнения. Сторнировать ранее начисление страховых взносов не нужно. Не нужно также подавать уточняющие индивидуальные сведения. Специалисты Минтруда России приводят такие доводы (письмо от 29.08.2013 № 17-3/1436).
Пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ увязывает приобретение иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, статуса застрахованного лица с фактом заключения срочного трудового договора на определенный срок, а не с фактическим периодом работы по этому трудовому договору.
То есть работник является застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования с момента заключения срочного трудового договора на срок шесть месяцев и более в течение календарного года по дату увольнения (даже если работник увольняется раньше срока действия договора). Поэтому страховые взносы в ПФР в случае досрочного увольнения работника нужно начислять в общеустановленном порядке.
Подробнее об этом можно прочитать в электронном журнале «Зарплата» в статье «Нужно ли сторнировать пенсионные взносы, если иностранец уволился, не отработав шести месяцев» (e.zarp.ru, 2014 № 1).
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль