Работница встала на учет в 2013 году, а справку принесла вместе с больничным листом по беременности и родам, выданным в 2014 году.

5221

Вопрос

В каком размере выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

Ответ

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), назначается и выплачивается в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок).
Право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности — до 12 недель (п. 19 Порядка).
Основанием для выплаты единовременного пособия является справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) (п. 22 Порядка).
Единовременное пособие является дополнительным пособием к пособию по беременности и родам (ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (далее - Закон № 81-ФЗ) и п. 19 Порядка). Поэтому независимо от того, когда работница представила справку - до начала отпуска по беременности и родам или в течение шести месяцев со дня его окончания (п. 80 Порядка), единовременное пособие ей нужно выплатить в размере, действующем на дату начала отпуска по беременности и родам.
Так как справку сотрудница вам представила вместе с документами на отпуск по беременности и родам, выплатить единовременное пособие вы должны (п. 24 Порядка) одновременно с пособием по беременности и родам.
Если отпуск по беременности и родам у вашей работницы начинается в 2014 г., размер единовременного пособия без учета районного коэффициента составит 515,33 руб. (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 № 349-ФЗ).
Подробнее об этом читайте в электронном журнале «Зарплата» в вопросе-ответе (2013, № 4).
Оформить подписку на «Зарплату» прямо сейчас

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль