Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходит в декретный отпуск.

4483

Вопрос

Выбор отдает в пользу пособия по беременности и родам. Как следствие, отпуск по уходу за первым ребенком прерывается. Может ли оформить отпуск и получать пособие по уходу за первым ребенком его отец, продолжая при этом работать на условиях неполного рабочего дня. Могут ли одновременно оба родителя находиться в отпуске по уходу за разными детьми?

Ответ

Ответы на оба вопроса положительные. Подтверждает такой вывод письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324
Действующее законодательство не запрещает осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов или наличии нескольких детей до 1,5 лет).
При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Понятие неполного рабочего времени приведено в статье 93 ТК РФ, это может быть неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Соответственно, в вашей ситуации оба родителя могут одновременно находиться в отпуске по уходу за разными детьми до достижения ими 1,5 лет и получать соответствующее пособие. Причем отец вправе получать пособие по уходу за первым ребенком до достижения им 1,5 лет, продолжая работать на условиях неполного рабочего дня. Ежемесячное пособие по уходу за новорожденным ребенком назначается матери после окончания отпуска по беременности и родам, поскольку действующим законодательством не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. В случае осуществления ухода за детьми разными членами семьи необходим определенный порядок оформления документов: необходимо точно указать в заявлении, за каким ребенком (фамилия, имя, отчество) будет осуществляться уход, степень родства по отношению к ребенку (сын, дочь), а также получить справки с места работы матери (отца) с указанием, за каким ребенком осуществляется уход.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль