В новости «Иностранная сотрудница представила справку из медицинской организации о периоде болезни. Какие отметки поставить в табеле учета рабочего времени?»

248

Вопрос

Cказано, что период временной нетрудоспособности у нее должен быть без назначения пособия. При этом мы не смотрим на то, временно пребывающая она, временно проживающая или имеет вид на жительство?

Ответ

Спасибо за Вашу внимательность. Конечно, речь в данном материале идет о временно пребывающих иностранцах. Выплаты им по трудовым и гражданско-правовым договорам страховыми взносами в ФСС РФ не облагаются в силу статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. А поскольку страховые взносы с их доходов не платятся, они не признаются застрахованными лицами. Значит, им не оплачиваются больничные (по временной нетрудоспособности и по беременности и родам) и не выплачиваются детские пособия. А вот те иностранные граждане, которые постоянно или временно проживают на территории России, имеют право на пособия по обязательному соцстрахованию. Об этом прямо сказано в части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Напомним, что временно пребывающими считаются лица, прибывшие в РФ по визе или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
Обратите внимание, что поскольку временно пребывающим иностранным гражданам пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством не полагаются, им не нужно оформлять справку о заработной плате. Об этом сказано в письме Минтруда России от 07.10.2013 № 14-2-94.
В информацию, размещенную на сайте, внесли соответствующие уточнения. Еще раз спасибо за Ваше участие.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль