Нужно ли оплачивать больничный лист, если дата его оформления не совпадает с первым днем нетрудоспособности?

7920

Вопрос

Нужно ли оплачивать больничный лист, если дата его оформления не совпадает с первым днем нетрудоспособности?

Ответ

По общему правилу, больничный лист необходимо оформлять в первый день временной нетрудоспособности, даже если работник заболел в праздничный или выходной день. В исключительных случаях разрешается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время (п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Например, это возможно, когда сотрудник получил травму в местности, где ему не могли оказать медицинскую помощь. Правда, больничный лист в такой ситуации выдается лишь по решению врачебной комиссии. Таким образом, если ваш работник принес больничный лист, дата оформления которого не совпадает с первым днем нетрудоспособности, то без подписи председателя врачебной комиссии принимать документ не стоит.
Вторая ситуация, когда дата освобождения от работы и дата оформления больничного не совпадут, — если работник получит дубликат листка нетрудоспособности. Кстати, в этом случае в больничном листе также должна быть подпись председателя врачебной комиссии (абз. 3 п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Третья ситуация, когда день освобождения от работы не совпадает с днем выдачи больничного, — когда работник обратился за врачебной помощью после окончания рабочего дня (смены), и по его желанию врач указал дату освобождения от работы в больничном со следующего календарного дня (п. 15 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Во всех перечисленных выше случаях листок нетрудоспособности подлежит оплате с первого дня нетрудоспособности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль