• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » НДФЛ
  • » Компания заключила договор поручения с гражданином РФ (не является ИП). Сумма вознаграждения за оказанные услуги будет указана в акте после выполнения работы. Нужно ли ее облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Компания заключила договор поручения с гражданином РФ (не является ИП). Сумма вознаграждения за оказанные услуги будет указана в акте после выполнения работы. Нужно ли ее облагать НДФЛ и страховыми взносами?

1645

Вопрос

Компания заключила договор поручения с гражданином РФ (не является ИП). Сумма вознаграждения за оказанные услуги будет указана в акте после выполнения работы. Нужно ли ее облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ

Договор поручения относится к категории гражданско-правовых (ГПД). Вознаграждение, выплачиваемое по такому договору, облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209 и подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Налог удерживается при фактической выплате дохода (п. 1 ст. 223 и п. 1 ст. 224 НК РФ).
Выплаты по ГПД облагаются и страховыми взносами на пенсионное и медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 и ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). С выплат по гражданско-правовым договорам в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ страховые взносы в части, подлежащей уплате в ФСС РФ, не начисляются.
Что касается взносов на травматизм, то уплачивать их нужно, только если это предусмотрено самим договором (абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
результаты

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль