Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск в День знаний?

420

Вопрос

Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск в День знаний?

Ответ

Трудовой кодекс не обязывает работодателя предоставлять оплачиваемый отпуск работникам, которые хотят посетить учебное заведение в День знаний. Но он может предоставить им отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При этом он делает это по своему усмотрению. Исключение составляют случаи, когда этот вид отдыха предусмотрен в коллективном договоре компании (ч. 2 ст. 116 ТК РФ) либо отраслевом соглашении, которое распространяется на нее.
Основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника, в котором нужно указать вид отпуска (оплачиваемый или нет) и его продолжительность. На основании него работодатель издает приказ, с которым работника знакомят под роспись. Сведения об отпуске отражают в личной карточке работника и в табеле учета рабочего времени. Код обозначения будет зависеть от вида отпуска:
  • без сохранения заработной платы по разрешению работодателя, — буквенный код «ДО» либо цифровoй код «16»;
  • без сохранения заработной платы по отраслевому соглашению, коллективному договору, — «ОЗ» либо «17»;
  • дополнительный оплачиваемый отпуск по отраслевому соглашению, колдоговору, — «ОД» либо «10».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль