Может ли компания учесть затраты в составе расходов на оплату труда в целях расчета налога на прибыль, если сама расположена в местности, к районам Крайнего Севера не относящейся?

371

Вопрос

Организация выплачивает надбавки в виде районных коэффициентов и коэффициентов за работу в тяжелых природно-климатических условиях сотрудникам, работающим в обособленных подразделениях, расположенных в районах Крайнего Севера. Может ли компания учесть эти затраты в составе расходов на оплату труда в целях расчета налога на прибыль, если сама расположена в местности, к районам Крайнего Севера не относящейся?

Ответ

Да, вы вправе учесть доплату по районным коэффициентам к зарплате сотрудников за работу в районах Крайнего Севера при определении базы по налогу на прибыль. Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 01.03.2013 № 03-03-06/1/6115. Чиновники напомнили, что согласно статье 255 Налогового кодекса в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, в том числе надбавки и компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми и коллективными договорами. В частности, в пункте 11 статьи 255 Налогового кодекса упоминаются и надбавки по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях. В основе установления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лежат обстоятельства, связанные с осуществлением ими трудовой деятельности в суровых климатических условиях. Поэтому месторасположение самой организации, производящей такие выплаты, не имеет значения, и она может включать расходы на выплату упомянутых коэффициентов сотрудникам, работающим в ее обособленных подразделениях в районах Крайнего Севера, в расчет базы по налогу на прибыль.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль