• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудник предоставил справку о том, что выполнял обязанности народного заседателя с 27.05.13 по 19.06.13 и ему выплачено вознаграждение. Нужно ли учитывать указанную сумму при расчете для оплаты очередного отпуска?

Сотрудник предоставил справку о том, что выполнял обязанности народного заседателя с 27.05.13 по 19.06.13 и ему выплачено вознаграждение. Нужно ли учитывать указанную сумму при расчете для оплаты очередного отпуска?

254

Вопрос

Сотрудник предоставил справку о том, что выполнял обязанности народного заседателя с 27.05.13 по 19.06.13 и ему выплачено вознаграждение в сумме 11237-16 Нужно ли учитывать указанную сумму при расчете для оплаты очередного отпуска за период с 01.07.12г. по 01.07.13г.

Ответ

При определении среднего заработка учитывается только фактически отработанное время (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).
Поэтому из расчетного периода исключается время (а также начисленные за это время суммы), в течение которого (п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных ст. 258 ТК РФ).
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 02.01.2000 N 37-ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" за время участия народного заседателя в осуществлении правосудия  по основному месту работы сохраняются средний заработок, а также гарантии и льготы, предусмотренные законодательством.
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ч. 1 ст. 170 ТК РФ).
Следовательно, период пребывания народным заседателем исключается из расчетного периода для расчета отпускных и сумма вознаграждения также не берется.
 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль