Должна ли компания продлить отпуск работнику, если в период отпуска он находился на больничном?

494

Вопрос

Должна ли компания продлить отпуск работнику, если в период отпуска он находился на больничном? Как это оформить, если сотрудник хочет догулять отпуск сразу после болезни, не выходя на работу?

Ответ

Вы обязаны продлить ежегодный отпуск только в случае болезни самого сотрудника. Если он ухаживал за заболевшим членом семьи, то отпуск не продлевайте (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Отгулять оставшиеся дни отпуска работник может либо сразу, либо потом – в удобное для него время. Сообщить вам о том, какой из этих вариантов выбран, работник должен с помощью заявления. Право на продление отпуска работник должен подтвердить больничным листом. Но поскольку их оригиналы, как правило, хранятся в бухгалтерии отдельно, к заявлению лучше приложить его копию.

Вопрос о том, когда сотрудник должен представить эти документы, в Трудовом кодексе не разъяснен. Для бухгалтерии удобнее, если это будет сделано не позднее дня, в который работник должен выйти из отпуска. Но это невозможно, если работник решил продлить отпуск сразу же после болезни. Тогда в табеле учета рабочего времени (по форме № Т-12 или № Т-13, либо самостоятельно разработанной форме) начиная со дня, когда сотрудник должен был выйти из отпуска, напротив его фамилии проставляйте отметки о неявке на работу по невыясненным причинам (код НН). А когда он принесет больничный лист, оформите дополнительный лист табеля с отметками напротив дней болезни код Б, а напротив дней отпуска - коды ОТ или ОД. Не забудьте также оформить решение продлить работнику отпуск приказом руководителя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль