• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли учесть изменение зарплаты при расчете среднего заработка за время нахождения сотрудника в командировке, если повышение коснулось всех сотрудников организации?

Нужно ли учесть изменение зарплаты при расчете среднего заработка за время нахождения сотрудника в командировке, если повышение коснулось всех сотрудников организации?

436

Вопрос

Нужно ли учесть изменение зарплаты при расчете среднего заработка за время нахождения сотрудника в командировке, если повышение коснулось всех сотрудников организации?

Ответ

Да, нужно. При повышении в организации окладов средний заработок нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения оклада (коэффициента пересчета). Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Никаких исключений для оплаты командировок законодательство не устанавливает.

Но если повышение не коснулось хотя бы одного сотрудника организации (филиала, структурного подразделения) (например, работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, или человека, проработавшего в организации менее трех месяцев на момент проведения повышения), то при исчислении среднего заработка абсолютно всем сотрудникам такое повышение зарплаты не учитывается. И при расчете командировочных нужно учитывать только начисленные за расчетный период суммы без увеличения на повышающий коэффициент.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль