Как удерживать НДФЛ в случае аренды для работника квартиры?

241

Вопрос

Наша компания арендует для работника квартиру. Денежных средств напрямую он не получает. Нужно ли в этом случае нам уплачивать НДФЛ?

Ответ

Да, нужно. Поскольку вы приобретаете услугу в пользу работника, у него возникает доход в натуральной форме. Перечень компенсаций и доходов в натуральной форме, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Рассматриваемый нами доход там не упоминается.

На обязанность работодателя удержать НДФЛ с дохода работника в натуральной форме в такой ситуации неоднократно указывал и Минфин России (например, в п. 2 письма от 07.09.2012 № 03-04-06/8-272).

Рассчитать сумму налога нужно в тот день, когда вы оплачиваете услуги. В этот же день необходимо отразить начисление НДФЛ в бухгалтерском учете по дебету счета 70 и кредиту счета 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ». Удержать же налог можно из ближайшей выплаты работнику (например, заработной платы), а перечислить его в бюджет следует на следующий день после этого (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Допустим, аванс по заработной плате в вашей компании выплачивается 20-го числа каждого месяца и составляет 40% оклада, а остальная часть заработка — 5-го числа следующего месяца. Если вы арендную плату за квартиру, к примеру, в размере 20 000 руб. перечисляете 1-го числа месяца, то в этот же день начисляете и НДФЛ в размере 2600 руб. (20 000 руб. × 13%). А уже 5-го числа удерживаете эту сумму при выплате остатка заработка.

Обратите внимание: удерживаемый НДФЛ не может превышать 50% полагающейся к выплате суммы. Предположим, если зарплата работника составляет 30 000 руб. в месяц, то 5-го числа ему выплачивается 60% от нее, или 18 000 руб. Следовательно, максимальный НДФЛ будет равен 9000 руб. (18 000 руб. × 50%).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль